Здравствуйте. Моя мама приехала ко мне 27 денкабря в Санкт-петербурге на консультацию к врачу и до обследования по онко заболевания. 3 января попала в больницу. Её выписали 10 января и мы прикрепились к поликлиники чтобы она пока находится в Санкт-Петербурге могла получать мед. помощь. Когда у неё нормализрввоась состояние она уехала домой и хочет получать лечение по онко заболеваний у себя дома по месту жительства. Вопрос, прикрепить ли нас страховая компания обратно к её поликлиники.
Добрый день. В соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, для получения первичной врачебной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). Так как смена медицинской организации связана с изменением места пребывания гражданина. Прикрепление к медицинской организации осуществляется выбранной гражданином медицинской организацией на основании поданного гражданином заявления. Страховая медицинская организация и медицинская организация (поликлиника) не вправе отказать Вашей маме в прикреплении к МО и оказании плановой медицинской помощи. Первичная медико-санитарная помощь в экстренной или неотложной форме, оказывается вне зависимости от прикрепления гражданина к медицинской организации.