Имеет ли юридическую силу недооформленный кредит?

Здравствуйте,меня зовут Наталия.Взяла кредит,но договор мне на руки не дали.Изначально подавала заявку онлайн.Затем поехала в офис,одобрили кредит,назвали сумму платежа и дату.Но не предупредили меня,что если не буду пользоваться картой банка ,при совершении покупок ставка подниматься.Первоначальный ежем.платёж 11220,но к дате выплаты первого платежа подняли процент и платеж до 15 700.Никакого договора не подписывала и на руки не получала.Средства получила наличными в кассе.Теперь угрожают,что если не буду платить обратиться в органы.Как поступить в данной ситуации и имеет ли юр.силу данный кредит?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталия. Разберем основные моменты: Отсутствие письменного договора: Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Отсутствие письменного договора может стать основанием для признания сделки недействительной.Изменение условий кредита: Если банк изменил условия кредита (увеличил процентную ставку и сумму платежа) без вашего согласия и без уведомления, это может быть нарушением ваших прав как заемщика.Угрозы со стороны банка: Угрозы обращения в органы без законных оснований могут быть признаны незаконными.Для более детального анализа вашей ситуации и разработки стратегии действий рекомендую обратиться за платной консультацией. В ходе консультации я смогу: Проанализировать все обстоятельства дела.Подготовить необходимые документы для защиты ваших прав.Представить ваши интересы в переговорах с банком или в суде.Не откладывайте решение важных вопросов. Обратитесь за помощью прямо сейчас и получите квалифицированную юридическую поддержку.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Наталия, в вашей ситуации важно понимать, что кредитный договор имеет юридическую силу, даже если вы не получили его копию на руки. По закону, банк обязан предоставить вам экземпляр договора, но отсутствие копии у вас не освобождает от обязательств по кредиту. Что касается изменения процентной ставки, банк должен был уведомить вас об этом заранее. Если этого не произошло, вы можете оспорить изменение ставки. Однако, если вы не будете выполнять свои обязательства по кредиту, банк действительно имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности. Рекомендуется связаться с банком для уточнения всех условий и возможных вариантов решения проблемы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кредитный договор тмеет юр силу, подписан простой электронной подписью, кредит выдан на осве направленной заявки он-лайн. Банк обязательства выполнил, денежные средства предоставил. При заключении договора потребитель вправе ознакомится с условиями выдачи всё документы находятся в открытом доступе на сайте банка или запрашиваются у оператора. Поэтому увеличение платежа произошло правомерно, пока не доказано обратное.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Доброе утро! Ваша ситуация требует тщательной проверки. Поскольку вы не подписали договор, это может говорить о том, что кредитные условия недействительны. Отсутствие информации о повышении процентной ставки также может быть основанием для спора. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро! В вашем случае ситуация осложняется отсутствием подписанного договора. Несмотря на это, банк может утверждать, что вы согласились на условия кредита, даже если они не были оглашены полностью. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).