Здравствуйте! Как рассчитывается срок исковой давности по процентам именно по кредитной карте, а не по потребительскому кредиту? Срок исковой давности по основному требованию прошел, но должник признал долг и будет его платить.Помимо этого взыскатель хочет еще и проценты от первой просрочки до фактического погашения основного долга, а это более чем за три года,признания дополнительных требований со стороны должника не было.
договор по кредитной карте является длящимся обязательством, и проценты продолжают начисляться до момента полного погашения задолженности. Однако это не отменяет правила о сроке исковой давности. Давайте уточним, как это работает в вашем случае.1. Длящийся характер договораКредитная карта действительно предполагает длящиеся обязательства: проценты начисляются на остаток задолженности до полного погашения.Однако срок исковой давности применяется не к договору в целом, а к каждому отдельному платежу или начислению процентов. Это означает, что для каждого месяца просрочки срок исковой давности рассчитывается отдельно.2. Как рассчитывается срок исковой давности для процентов?Для каждого месяца просрочки срок исковой давности начинает течь с момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (обычно это дата очередного пропущенного платежа).Например: Если просрочка началась 1 января 2020 года, то срок исковой давности по процентам за январь 2020 года истекает 1 января 2023 года.Проценты за февраль 2020 года будут иметь свой срок исковой давности, который истечет 1 февраля 2023 года, и так далее.3. Что происходит с процентами, начисленными за последние 3 года?Банк может взыскать проценты только за те периоды, по которым срок исковой давности не истек. Например, если сегодня 1 октября 2025 года, то банк может взыскать проценты, начисленные с 1 октября 2022 года по 1 октября 2025 года.Проценты, начисленные до 1 октября 2022 года, уже не могут быть взысканы через суд, так как срок исковой давности по ним истек.4. Признание долга и его влияние на срок исковой давностиЕсли должник признал основной долг (например, начал его погашать), это прерывает срок исковой давности по основному долгу (статья 203 ГК РФ). Однако это не влияет на срок исковой давности по процентам, если они не были признаны отдельно.Чтобы прервать срок исковой давности по процентам, должник должен явно признать их(например, подписать документ, в котором указано, что он согласен с начисленными процентами).5. Что делать, если банк требует проценты за весь период?Запросите детализированный расчет процентов у банка. Проверьте, за какие периоды начислены проценты.Заявите о сроке исковой давности в суде, если банк подал иск. Укажите, что проценты за периоды, превышающие 3 года, не могут быть взысканы.Оспорьте требования банка, если они включают проценты за периоды, по которым срок исковой давности истек.6. Пример заявления о применении срока исковой давностиВ [название суда]От [ФИО должника]Адрес: [ваш адрес]Контактный телефон: [ваш номер]Заявление о применении срока исковой давностиВ производстве суда находится дело № [номер дела] по иску [название банка] ко мне о взыскании задолженности по кредитной карте.Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет 3 года. Часть требований истца, включая проценты за периоды, превышающие 3 года, является просроченной, так как срок исковой давности по ним истек.На основании изложенного и руководствуясь статьей 199 Гражданского кодекса РФ, прошу суд применить срок исковой давности и отказать в удовлетворении требований истца в части взыскания процентов за периоды, превышающие 3 года.Приложение: Копия искового заявления банка.Документы, подтверждающие дату первой просрочки.Дата: [число, месяц, год]Подпись: [ваша подпись]7. РекомендацииЕсли банк требует проценты за весь период, обратитесь к юристу, специализирующемуся на спорах с банками. Он поможет составить заявление и защитить ваши интересы в суде.Проверьте, не было ли в договоре по кредитной карте условий, которые могут повлиять на срок исковой давности (например, автоматическое продление срока).ИтогНесмотря на длящийся характер договора по кредитной карте, срок исковой давности по процентам рассчитывается отдельно для каждого периода начисления. Банк может взыскать проценты только за последние 3 года. Вы можете заявить о применении срока исковой давности в суде, чтобы избежать взыскания просроченных процентов.Если у вас остались вопросы, дайте знать! 😊
Спасибо за отзыв
Срок исковой давности по процентам по кредитной карте рассчитывается отдельно от основного долга. В вашем случае, если срок давности по основному долгу уже прошел, но должник признал этот долг и согласен его погашать, это не означает автоматического признания процентов. Проценты, начисленные за период более трех лет, подпадают под общий срок исковой давности, который составляет три года. Таким образом, взыскатель может требовать проценты только за последние три года, предшествующие моменту обращения в суд, если должник не признал эти проценты дополнительно.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте! Срок исковой давности по кредитной карте составляет три года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Если основной долг признан, это может продлить срок давности на проценты только в случае их отдельного признания. Учитывайте также, что взыскатель может требовать законные проценты, но это зависит от условий договора. Для оставшихся вопросов - напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Доброе утро! Срок исковой давности по процентам по кредитной карте также составляет три года, как и по основному долговому требованию. Если срок исковой давности по основному долгу истек, взыскатель не может требовать проценты за этот период, если должник не признал их отдельно. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Если должник долг признал за этим признанием идёт начисление всех процентов. Нужно изучать иск, направлятьв суд обоснованные возражения относительно заявленных требований, взыскание по кредитным картам имеют свои правовые нюансы.
Срок исковой давности по процентам исходит также 3 года от последнего платежа