Добрый день! Обнаружила, что букинистическая сеть Alib.ru продаёт мою книгу без моего ведома - это "Проект словаря ударений имён существительных в предложных- падежных формах", составленный и написанный мной во время обучения в университете (СПбГУ) в качестве части моей дипломной работы и изданный университетом (издательство Санкт-петербургского государственного университета) в 1999 году. На сайтах Alib.ru ни их юридического адреса, ни имён ответственных за процесс не обнаружила. Как поступить в этом случае?
С уважением,
Агапова Мария Михайловна
Мария Михайловна, в вашем случае нужно действовать следующим образом.Во-первых, попробуйте найти контактную информацию сети Alib.ru через поисковые системы или социальные сети. Часто такие данные могут быть доступны на сторонних ресурсах. Во-вторых, подготовьте официальное письмо с требованием прекратить продажу вашей книги без вашего согласия. В письме укажите, что вы являетесь автором книги и что продажа нарушает ваши авторские права. Отправьте это письмо на все найденные контакты, включая электронную почту и почтовый адрес, если таковой будет найден. Также можно попробовать связаться с поддержкой сайта через форму обратной связи, если таковая имеется. Если на ваши обращения не последует реакции, следующим шагом будет обращение в Роскомнадзор с жалобой на нарушение авторских прав. Для этого потребуется подготовить документы, подтверждающие ваше авторство, и описание ситуации. Роскомнадзор рассмотрит вашу жалобу и примет меры в случае подтверждения нарушения.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте, Мария!
Если вашу книгу продают без вашего согласия, это является нарушением авторских прав, если только вы не заключали с продавцом лицензионный договор или договор об уступке прав.
Вы можете предпринять следующие шаги:
- Сообщите о нарушении на сайте, где размещена книга.
- Рассмотрите возможность взыскания компенсации с продавца за нарушение авторских прав. Для этого вам потребуется подтвердить авторство книги.
Здравствуйте.
Вы вправе напраить досудебную претензию в адрес владельца сайта, лица, кто производит размещение вашей книги. Также вправе обратиться в суд, необходимо доказывать авторство, что вы автор книги.