При банкротстве можно ли устраиваться на работу и не повлияет ли это на процесс банкротства? Списывают ли какую то часть денег с карты при банкротстве? После банкротства при приеме на работу работодатель сможет узнать что я был банкротом?
Да можно устраиваться. Если вы до процедуры банкротства не работали, а во время нее устроились на работу, суд расценит это как добросовестное поведение. При банкротстве вам положен прожиточный минимум размер которого установлен в вашем регионе, все что свыше него будет уходить в конкурсную массу для выплаты кредиторам. Карты у вас будут заблокированы и вы не сможете ими пользоваться. Прожиточный минимум вам будет выдавать финансовый управляющий. Да сможет, если будет такая необходимость.
- Трудоустраиваться можно.
- Если ваша официальная ЗП будет выше, чем размер прожиточных минимумов на вас и ваших несовершеннолетних детей и обучающихся детей по очной форме до 23 лет (при наличии таковых), то сумма превышающая размер прожиточных минимумов будет уходить в конкурсную массу для дальнейшего удовлетворения требований ваших кредиторов.
- Работодатель сможет узнать, если введёт ваши данные на сайте арбитражного суда или на портале ЕФРСБ.
Добрый день! Перед прохождением процедуры банкротства лучше официально трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве самозанятого, чтобы суд не расценил, что Вы уклоняетесь от оплаты кредитов. После признания банкротом, Должнику остается прожиточный минимум, если есть несовершеннолетние дети, то еще и прожиточный минимум на детей. И все социальные выплаты должник вправе получать при прохождении процедуры.
При желании легко можно узнать о банкротстве в отношении вас.