Долг без расписки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я написать заявление , если мой молодой человек взял у меня сумму денег (120 т руб ) , забрал телефон и не выходит на связь
Деньги не возражает и отказывается от переводов
Скриншоты переписки , где просит деньги и обещает вернуть есть
И где уже говорит что не вернет тоже есть
На телефон есть коробка с номером индивидуальным
Какие шансы на то что заявление рассмотрят , если к тому же молодой человек обучается по направлению МВД

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации у вас есть основания для подачи заявления в полицию. Важно предоставить все имеющиеся доказательства: скриншоты переписки, где ваш молодой человек просит деньги и обещает их вернуть, а также где он отказывается от возврата. Кроме того, у вас есть коробка от телефона с уникальным номером, что также может служить доказательством. Факт обучения вашего молодого человека по направлению МВД не должен повлиять на рассмотрение вашего заявления. Полиция обязана рассмотреть ваше заявление вне зависимости от статуса подозреваемого. Шансы на то, что ваше заявление будет рассмотрено, высокие, так как у вас есть конкретные доказательства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
забрал телефон - это уже грабеж, уголовное преступление, можете обращаться в полицию. Думаю, если молодого человека вызовет участковый, он начнет немного задумываться о последствиях. Денежный займ можете взыскивать в суде. Подтверждение в виде переписок подходит при правильной подаче суду. Обращайтесь, проконсультирую детальнее.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе подать заявление в полицию о краже телефона, а в суд обоснованный иск о взыскании денежных средств. Иск составляется в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, нюансов права.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот то что обучается по направлению МВД, обязательно надо указатьв заявлениии, на этом думаю, обучение закончится, это должно поспособствовать возврату имущества.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте напишите заявление о краже в полицию, иск в суд о взыскании неосновательного обогащения и ему будет хуже, могут отчислить из учреждения МВД.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В этой ситуации шансы взыскать денежные средства в судебном порядке при правильном подходе имеются
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

можно в суд написать и в полицию если нужна помощь пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.