Пособия?

Здравствуйте.у меня такой вопрос я вышла замуж ,но до замужества есть ребенок,в графе отца стоит прочерк.считаюсь ли я матерью одиночка ,и когда начисляют пособие на ребенка учитывают ли доход мужа

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Даже после вступления в брак женщина, у которой есть ребёнок, в актовой записи о рождении которого в графе «отец» стоит прочерк, остаётся матерью-одиночкой по отношению к этому ребёнку. Однако если супруг после расторжения брака усыновит (удочерит) ребёнка, то женщина перестаёт быть одинокой матерью.

При начислении пособия на ребёнка доход мужа будет учитываться. В соответствии с действующим законодательством в состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, включаются супруг и несовершеннолетние дети. Поэтому при вступлении одинокой матери в брак проводится перерегистрация, при которой обновляются сведения о доходах всех членов семьи.

При этом, если супруг не усыновил ребёнка, за женщиной остаётся право на получение пособия в повышенном размере.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!