Здравствуйте! Я никогда не работала,так как родила ребенка на 4курсе университета, вышла замуж и не могу получать пособие из за высокого дохода мужа.
Если я разведусь с мужем, мне смогут одобрить пособие от 0до 17лет или нет?
Ребенку 2года
Отец вписан в свидетельство о рождении
Здравствуйте. После развода вы можете претендовать на соцпособия, но право зависит от конкретной выплаты и уровня дохода (малоимущие получают помощь). Поскольку вы не работали, ваш доход, вероятно, будет низким — это увеличит шансы. Отец в свидетельстве не препятствует выплатам; можно взыскать алименты, которые учитываются при расчёте. Обратитесь в соцзащиту/МФЦ с паспортом, свид‑вом о рождении ребёнка, свидетельством о разводе/заявлением, справками о доходах — вам подскажут, на какие меры поддержки вы имеете право.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:
а если у меня вообще никакого дохода нет, из за этого могут отказать?
С вас потребуют справку об алиментах. А они будут немалыми. Но, у развода есть и иные негативные для вас последствия. Лучше не разводиться.
Потребуют алименты, если зарплата хорошая, то и алименты будут не плохие, так что надо считать.