Алименты за прошедшие годы?

Анна

Добрый день! В декабре отвезла приставам заявление на взыскание алиментов, приложен судебный приказ, все приняли.
27го на госуслуги пришло о возбуждении ип. В заявлении, помимо текущих, просила рассчитать и взыскать задолженность за предыдущие 3 года. К приставам обращаюсь впервые, бм ничего ребёнку не перечислял.
13 января мне звонит пристав и говорит, бм где работает нашли, на работу ему все отправили, с зп алименты будут удерживаться.
А так же пристав сказал, что за 3 года прошедших взыскать не может, тк я привезла судебный приказ, был бы исполнительный лист нет проблем.
По судебному приказу нельзя взыскать алименты за прошедшие 3 года?
Подскажите пожалуйста это верно или пристав некомпетентен?
ps пристав в мск , Крутицкий вал

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Судебный приказ и исполнительный лист имеют одинаковую юридическую силу, и по обоим документам можно взыскать алименты за предыдущие три года. Пристав, скорее всего, ошибается, утверждая, что по судебному приказу это невозможно. Оба документа позволяют требовать выплаты за прошедший период, если ранее алименты не взыскивались.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Взыскиваются по судебному приказу алименты, а не произвольно. Пристав как раз компетентен. Если в приказе установлен срок начала взыскания, то с него взыскиваются. За предыдущие годы при наличие оснований обращаются с обоснованным иском в суд о взыскании алиментов.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

если в судебном приказе не указано за три года предшествующих то они не имеют право взыскивать, если нужна более подробная консультация пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте пристав прав