Как правильно называется экспертиза?

В судебном заседании ответчик представил заключение по результатам проведения технического диагностирования общедомовой системы газоснабжения в МКД. Есть большие сомнения в этом заключении, так как по опросу подавляющего большинства жителей к ним в квартиры никто не приходил и ничего не проводил. Как правильно называется экспертиза, о проведении которой надо просить суд, чтобы проверить представленное ответчиком заключение на его полноту, объективность, достоверность и соответствие закону?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если экспертиза, проведённая до суда вызывает сомнения в её правомерности, вы вправе ходатайствовать в суде о проведении повторной технической экспертизы. Для этого в суд направляется обоснованное ходатайство о её назначении, ставятся вопросы, подлежащие рассмотрению, учитываются всё правовые нюансы при назначении экспертизы судом. Так же по материалам дела и требованиям иска, возможно, что необходимо предоставить рецензию, заключение специалиста и проч.

Гусаров Сергей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Более подробная информация в ст. 87 Гражданского кодекса РФ.

Рад помочь вам в любых юридических вопросах! Если консультация была полезной, не забудьте оставить отзыв.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данном случае вам следует просить суд о назначении повторной судебной экспертизы. Это позволит проверить представленное ответчиком заключение на полноту, объективность, достоверность и соответствие закону.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо ознакомиться с заключением и иными материалами дела. Обращайтесь
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
контрэкспертиза, плюс проверка прокуратуры, если ложная то это уголовка