Наследство?

Кристина Кинеева

Здравствуйте. Вступаю в наследство своего дедушки. Его дочь (моя тетя) не сообщила нотариусу о других родственниках как и не сообщила обо мне( может в силу того, что я проживаю в 250 км от нее) узнав о том, что я вступаю в наследство ее это огорчило и начались конфликты. вопрос: Могу ли я ее лишить на право наследства? так как она утаило от нотариуса о моем существовании. и как я могу это сделать?

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Это возможно только в том случае, если вы признаете ее недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Однако, вам нужно будет подтвердить этот факт решением суда.

Кристина Кинеева
Наталья Юрьевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данном случае лишить вашу тётю права на наследство нельзя. Согласно законодательству, наследники одной очереди имеют равные права на наследство. Однако вы можете оспорить её действия по сокрытию информации о других наследниках. Для этого вам нужно обратиться в суд с иском о признании её действий незаконными и восстановлении ваших наследственных прав. Суд может признать её действия неправомерными и восстановить ваши права на наследство.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Наследник может быть отстранен от наследства при условии, если обстоятельства перечисленные в п. 1 ст. 1117 ГК РФ, будут подтверждены в судебном порядке соответствующим решением по гражданскому делу. При наличии приговора суда при данных обстоятельствах, не требует обязательного вынесения решения суда о признании наследника недостойным. Звоните обсудим.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Кристина Кинеева
Огромное спасибо, Юрий Викторович, за помощь в сложной ситуации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

На том лишь основании, что она утаивала о факте смерти наследство не лишают, а наследник не признается недостойным. Спор о праве будет, о долях в праве при наличие оснований, фактических обстоятельств следует готовится к судебному процессу. В наследственных делах масса правовых нюансов, которые подлежат обсуждению в индивидуальном порядке.

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист
здравствуйте. Одним из оснований для признания наследника недостойным являются умышленные действия, направленные на увеличение своей доли наследства за счёт других потенциальных наследников. Подайте соответствующее исковое заявление. Если нужна помощь в подготовке - напишите в Вацап.
Панасенко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день Кристина. Увы, но лишить права на наследство возможно только в случае совершения противоправных действий в отношении наследодателя. Не сообщение обо всех известных наследниках не порождает ответственности

Кристина Кинеева
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
на том основании что утаила не можете, это ваша ответственность следить за жизнью наследодателя
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.1117 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Только если она будет признана судом недостойным наследником

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.