Я обращаюсь к вам за консультацией по вопросу, связанному с наследством, которое перешло ко мне и моей сестре (16 лет) после смерти нашего родственника. Мы унаследовали квартиру, однако теперь я получил уведомление о наличии судебной задолженности, связанной с этой квартирой, от судебных приставов.
В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
1. Возможно ли отказаться от наследства и не нести ответственность за долги, связанные с ним?
2. Каковы последствия отказа от наследства для меня и моей сестры?
3. Какие шаги необходимо предпринять для оформления отказа от наследства?
Буду признательна за вашу помощь и рекомендации по данной ситуации.
Согласно статье 1158 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц: из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства;в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если всё имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;от обязательной доли в наследстве;если наследнику подназначен наследник.Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Контакты в анкете, пишите на Ватсап.
В данной ситуации возможно отказаться от наследства и, соответственно, не нести ответственность за долги, связанные с ним. Отказ от наследства означает, что вы и ваша сестра не будете считаться наследниками, и все обязательства, связанные с наследством, перестанут быть вашей ответственностью. Для оформления отказа от наследства необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства. Это заявление должно быть подано в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен, его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин. После подачи заявления нотариус оформит отказ, и вы больше не будете считаться наследниками.
Добрый вечер! Отказ от наследства возможен, и он позволит избежать ответственности за долги, связанные с ним. Для этого вам и вашей сестре необходимо подать заявление о отказе в нотариальную контору в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Последствия отказа заключаются в том, что вы утратите право на квартиру и другие активы, включая долги. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Вы наследство приняли, отказаться в применении норм наследственного права ничего не даст. Долги придеться выплачивать. Но долги могут быть уменьшены, списаны в судебном порядке. Поэтому начать необходимо работу не по отказу от наследства, а разбираться с долгами.
Здравствуйте если вы приняли наследство и получили свидетельство о праве на наследство, то отказаться уже нельзя. Долги придётся оплачивает
Вы уже приняли наследство, отказаться уже не возможно, долги в пределах стоимости наследства.