Госпошлина?

Здравствуйте, 2.08.2024 был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за 2005 год, узнала о производстве только после списания денег, в последствии восстановила сроки обжалования и отменила судебный приказ, сейчас хочу подать на поворот исполнения судебного приказа, подскажите пожалуйста, нужно ли платить госпошлину?
В сети встречала комментарии, что облагается госпошлиной, но только в том случае, если заявление о вынесении судебного приказа было подано после 8 сентября 2024 года когда повысили госпошлины

Назимов Валентин Юрьевич
Отвечает юрист
Здравствуйте Галина. На самом деле вопрос неоднозначный. Направте заявление в суд без госпошлины - если после этого, суд посчитает необходимым уплату госпошлины, то обездвижит ваше заявление и попросил вас принести чек. Причем суд даже за вас под считает сумму госпошлины. Вообщем не тратьте время и энергию на размышления) Пусть за вас это делает суд.
Назимов Валентин Юрьевич. Телеграмм: @ValSansx
Галина
Спасибо за развернутый ответ, Валентин Юрьевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Валентин

Галина, спасибо))

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Госпошлина за подачу заявления о повороте исполнения судебного приказа не уплачивается, если заявление о вынесении судебного приказа было подано до 8 сентября 2024 года. Если заявление о вынесении судебного приказа было подано после 8 сентября 2024 года, то госпошлина составляет 10 000 рублей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Подача заявления о повороте решения суда при отмене судебного приказа госпошлиной не облагается. Вопрос будет рассматриваться в порядке ст. 444 ГПК РФ. Суд рассмотрит заявление и вынесет определение о повороте, которое вступает в силу через 15 дней.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Да нужно, но её вы включаете в судебные расходы

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.