Пользование общей землей в гаражном кооперативе?

Кристина

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы находимся а гаражном кооперативе, земля в аренде у города. Какая разрешенная территория пользования общей территорией я могу пользоваться, при этом гаражное строение в собственности. И на терриотории только один ряд гаражей, вторая часть это задняя часть гаражей с другого кооператива

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 15:36

Вся земля за пределами гаража в гаражном кооперативе является территорией общего пользования кооператива. Земельный участок принадлежит собственнику гаража только в пределах границ, указанных в кадастровом плане.

Согласно Федеральному закону от 24.07.2023 №338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», собственники гаражей вправе свободно использовать земельные участки общего назначения в границах территории гаражного назначения для прохода и проезда к своим земельным участкам.

Также к общему имуществу в границах территории гаражного назначения относятся объекты, предназначенные для общего пользования и составляющие общую инфраструктуру, в том числе пешеходные переходы, ворота, ограждения, котельные, технические площадки и площадки для размещения контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 16:56

Добрый день! В гаражном кооперативе вы вправе использовать общую территорию, необходимую для доступа к вашему гаражу и для обеспечения общего пользования. Это включает проезды и места для маневрирования. Однако конкретные ограничения могут быть прописаны в уставе кооператива. Рекомендуется ознакомиться с ним для уточнения деталей. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист
Вчера в 17:18

Добрый день! В гаражном кооперативе вы можете пользоваться общей территорией согласно уставу кооператива и решениям общего собрания. Обычно это включает проходы, подъездные пути и другие сопредельные зоны, но необходимо уточнить конкретные границы в документах кооператива. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пишите в WhatsApp или звоните, помогу разобраться.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос