ДТП?

Скажите пожалуйста, виновник по ДТП не отозвал полномочия у адвоката, по статье 2 мы находимся значит на суде в равных позициях.
Контракты ведь продляются через год у СВО. Виновник ушёл в декабре 2024года.
Чтобы не потерять срок давности, когда лучше подать исковое?
Может через год?
Судмедэкспертиза поставила урон здоровью легкой степени, но получается все-таки, что видимо придется оформлять инвалидность.
Машина ремонту не подлежит, с марта месяца начала гнить, так как стоит в закрытом гараже.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по таким делам обычно составляет три года с момента ДТП. Поскольку виновник не отозвал полномочия у адвоката, вы действительно находитесь в равных позициях на суде. Однако, учитывая, что контракты продлеваются через год у СВО и виновник ушёл в декабре 2024 года, лучше не откладывать подачу иска на долгий срок. Рекомендуется подать исковое заявление как можно скорее, чтобы не потерять срок давности и обеспечить себе максимальную защиту. Судмедэкспертиза установила легкую степень урона здоровью, но если ситуация ухудшилась и потребуется оформление инвалидности, это также важно учесть в иске. Машина, которая не подлежит ремонту и начала гнить с марта, также является важным фактором, который следует указать в исковом заявлении. Таким образом, оптимальным вариантом будет подача иска в ближайшее время, чтобы учесть все обстоятельства и обеспечить себе максимальную компенсацию.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вам необходимо подать иск сейчас чтобы сроки не пропустить, а там суд если приостановит, то у вас сроки не будут нарушены

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Лучше подать иск сейчас, не дожидаясь его возвращения с сво. Много правовых нюансов.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ниче не понятно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос