Какой срок давности?

(7 ответов)

26.05.2021 г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору по задолженности в период 03.08.2018 по 22.03.2021 г. 07.06.2021 направлено возражение относительно судебного приказа (далее — СП) , впоследствии СП был отменен. Как в этом случае продолжает течь срок давности. Если заявитель сп подаст иск, то можно ли ссылаться на пропуск исковой давности?

Чаузова Елена Сергеевна
Чаузова Елена Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

надо более детально смотреть, вообще что за кредит, вернее от какого года. сид под защитой, пока приказ действующий. поэтому этот период не считают в сид и продлевается еще на полгода после отмены. в общем нужно смотреть конкретику. если будет повторная подача в суд, можете мне в ватсап сбросить иск и все посмотрим. так же могу вам и возражение в будущем подготовить. обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Срок сиковой давности носит заявительный характер, но в вашем случае пропуска срока нет. нужно смотреть по самим платежкам, которые оплачивались пр графику

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Да, нужно направлять в суд возражение по существу заявленнях требований, ходатайство о применении СИД.

Если кредитор будет подавать иск в суд, то срок будет исчисляться с учётом время сп. Срок кредитором не пропущен, но можно применить частично, а также проработать возможность уменьшения суммы долга.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте. Течение срока исковой давности приостанавливается предъявлением мировому судье заявления о выдаче судебного приказа.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Савельев Денис Вячеславович
Савельев Денис Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 7 лет
Телефон

Здраствуйте. Течение срока исковой давности по задолженности начинает исчисляться с момента, когда кредитор предъявил вам конечное требование об уплате задолженности. На срок 26.05.2021 не ориентируйтесь. Исходя из обстоятельств, описанных Вами, процессуальный срок по исполнению обязательств по уплате долга в вашем случае начал исчисляться ранее. Тем не менее по состоянию на сегодняшний день он истек! Следует иметь введу, в случае рассмотрения спора в общем порядке после отмены судебного приказа, в отсутствии вашего заявления о пропуске процессуального срока (3 года), суд взыщет задолженность по иску противной стороны. В этой связи вам необходимо явиться в суд в назначенную судом дату и время, чтобы заявить соответствующее ходатайство, будь то в устной или письменной форме. Лучше в письменной, что бы суду было проще мотивировать принятое по делу решение с ссылкой на материалы дела.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Да можете, но смотрите его с учётом срока вынесения и отмены

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Да, можете, но не весь период. 13дней когда был судебный приказ - судебный имунитет. Т.е  он удлиняет срок исковой давности на этот период.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Роман

то есть если заявитель подал иск 12.02.2024 г, то у них уже истек срок давности?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

В этом случае по графику платежей могут взыскать долг, начиная с 31 января 2021г.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве