Здравствуйте! Живем на верхнем этаже дома, над одним из балконов между козырьком и перекрытием потолка балкона есть продушина, где живут голуби. Летом 2023 года было написано заявление от собственника с просьбой закрыть продушину, т.к. птицы шумят, загрязняют пометом окна, так же он попадает внутрь через открытые окна вместе с перьями. В ответ на заявление ТСЖ "кормит завтраками". Последний разговор с управляющей состоялся в сентябре 2024 года, обещала выполнить работы ближе к зиме, но ничего так и не было сделано. По словам предыдущей хозяйки жилья проблема существует с момента постройки дома (2002 г). Так же, если не ошибаюсь, у соседей, живущих на верхних этажах та же беда.
Скоро состоится собрание жильцов по поводу ремонта крыши, где планирую поднять этот вопрос. Так же планирую составить досудебную претензию, если в ближайшие месяцы вопрос по-прежнему не будет решен. Подскажите, на какие нормативные, правовые акты я могу ссылаться?
1. Жилищный кодекс Российской ФедерацииЖилищный кодекс РФ регулирует права и обязанности собственников жилых помещений и ТСЖ. Вот ключевые статьи, на которые вы можете ссылаться: а. Статья 39 ЖК РФ: "Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество многоквартирного дома."б. Статья 44 ЖК РФ: "Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны участвовать в расходах на содержание и ремонт общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество."в. Статья 137 ЖК РФ: "Управляющая организация обязана выполнять работы и оказывать услуги, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме и пользователям помещений в таком доме."2. Гражданский кодекс Российской ФедерацииГражданский кодекс РФ также содержит нормы, регулирующие обязательства по договору управления многоквартирным домом.а. Статья 720 ГК РФ: "Управляющая организация обязана оказывать услуги и выполнять работы по управлению многоквартирным домом в соответствии с перечнем таких услуг и работ, установленным Правительством Российской Федерации."3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном домеПравила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, также содержат нормы, регулирующие обязанности ТСЖ по содержанию и ремонту общего имущества.
В данной ситуации вы можете сослаться на несколько нормативных и правовых актов. Во-первых, это Жилищный кодекс Российской Федерации, который обязывает управляющие компании обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома. В вашем случае продушина, где живут голуби, является частью общего имущества, и её состояние должно соответствовать санитарным нормам. Также можно сослаться на Санитарные правила и нормы, которые регламентируют условия проживания в жилых помещениях и требуют, чтобы жильцы не подвергались воздействию вредных факторов, таких как шум и загрязнение. Кроме того, Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за причинение вреда, и вы можете требовать устранения причиняемых неудобств. На собрании жильцов вы можете предложить включить этот вопрос в повестку дня и принять решение о необходимости проведения работ по закрытию продушины. Если вопрос не будет решен, вы имеете право подать досудебную претензию, ссылаясь на вышеуказанные нормативные акты.
Лучше на общем собрании потребовать включить это в план работ и проконтролировать.