Как потребовать ТСЖ выполнить работы?

Наталия

Здравствуйте! Живем на верхнем этаже дома, над одним из балконов между козырьком и перекрытием потолка балкона есть продушина, где живут голуби. Летом 2023 года было написано заявление от собственника с просьбой закрыть продушину, т.к. птицы шумят, загрязняют пометом окна, так же он попадает внутрь через открытые окна вместе с перьями. В ответ на заявление ТСЖ "кормит завтраками". Последний разговор с управляющей состоялся в сентябре 2024 года, обещала выполнить работы ближе к зиме, но ничего так и не было сделано. По словам предыдущей хозяйки жилья проблема существует с момента постройки дома (2002 г). Так же, если не ошибаюсь, у соседей, живущих на верхних этажах та же беда.
Скоро состоится собрание жильцов по поводу ремонта крыши, где планирую поднять этот вопрос. Так же планирую составить досудебную претензию, если в ближайшие месяцы вопрос по-прежнему не будет решен. Подскажите, на какие нормативные, правовые акты я могу ссылаться?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

1. Жилищный кодекс Российской ФедерацииЖилищный кодекс РФ регулирует права и обязанности собственников жилых помещений и ТСЖ. Вот ключевые статьи, на которые вы можете ссылаться: а. Статья 39 ЖК РФ: "Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество многоквартирного дома."б. Статья 44 ЖК РФ: "Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны участвовать в расходах на содержание и ремонт общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество."в. Статья 137 ЖК РФ: "Управляющая организация обязана выполнять работы и оказывать услуги, необходимые для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме и пользователям помещений в таком доме."2. Гражданский кодекс Российской ФедерацииГражданский кодекс РФ также содержит нормы, регулирующие обязательства по договору управления многоквартирным домом.а. Статья 720 ГК РФ: "Управляющая организация обязана оказывать услуги и выполнять работы по управлению многоквартирным домом в соответствии с перечнем таких услуг и работ, установленным Правительством Российской Федерации."3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном домеПравила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, также содержат нормы, регулирующие обязанности ТСЖ по содержанию и ремонту общего имущества.

Решение Ваших вопросов и проблем - быстро, качественно, недорого, но увы ... выбрать можно только два варианта из трёх))))
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации вы можете сослаться на несколько нормативных и правовых актов. Во-первых, это Жилищный кодекс Российской Федерации, который обязывает управляющие компании обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома. В вашем случае продушина, где живут голуби, является частью общего имущества, и её состояние должно соответствовать санитарным нормам. Также можно сослаться на Санитарные правила и нормы, которые регламентируют условия проживания в жилых помещениях и требуют, чтобы жильцы не подвергались воздействию вредных факторов, таких как шум и загрязнение. Кроме того, Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за причинение вреда, и вы можете требовать устранения причиняемых неудобств. На собрании жильцов вы можете предложить включить этот вопрос в повестку дня и принять решение о необходимости проведения работ по закрытию продушины. Если вопрос не будет решен, вы имеете право подать досудебную претензию, ссылаясь на вышеуказанные нормативные акты.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше на общем собрании потребовать включить это в план работ и проконтролировать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос