Хищение денежных средств?

Здравствуйте. Насколько знаю, недавно вышел закон, обязывающий банки возвращать украденные денежные средства. Вышел ли такой закон? Если да, имеет ли он обратную силу? С моего счета были украдены денежные средства в октябре 2023 года, могу ли я опираясь на этот закон, вернуть то, что у меня украли? Уточню, что денежные средства являлись кредитными, я ими не пользовался.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В июле 2024 года в России вступит в силу закон, обязывающий банки возвращать украденные денежные средства клиентам. Согласно этому закону, банки должны будут возмещать похищенные средства в течение 30 дней после получения заявления от клиента, если банк допустил перевод на мошеннический счет, находящийся в специальной базе Центробанка, или если банк не уведомил клиента о транзакции, совершенной без его согласия. Однако этот закон не имеет обратной силы, поэтому на украденные у Вас денежные средства в октябре 2023 года он не распространяется.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 01:41

Здравствуйте.

Закон обратной силы не имеет. К тому же нужно доказывать, что деньги взяты мошенническим путём, должно быть возбуждено уголовное дело.

Гость
1 час назад

Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ! Уголовное дело возбуждено, но продвижения в нем отсутсвуют... Можете подсказать, какая вероятность, что суд встанет на мою сторону?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос