Должна ли хозяйка вернуть остаток за непрожитые дни в арендованной квартире при досрочном?

Снимала квартиру, есть договор, он пролонгируется автоматически на 1 месяц, если ни одна из сторон не изъявила желание его расторгнуть по истечении указанного срока (платежи производились наличкой каждый месяц не позднее 20 числа, расписку не писали). Однако на словах мы договаривались об аренде до августа 2025 года (ручкой подписали это в договоре после пункта о пролонгации). 27 декабря мне позвонила хозяйка и сказала, что я должна съехать. 6 января я выехала из квартиры и хочу вернуть остаток за непрожитые дни в квартире. Хозяйки нет в городе пока что, ключи еще не вернула ей, соглашение о расторжении договора мы не подписывали еще, письменного предупреждения о том, что нужно освободить квартиру, не было - был телефонный разговор. Хозяйке я написала 8 числа, что выехала из квартиры (спустя 2 дня), а 10 января отправила видео состояния квартиры (идеальное). Хозяйка сказала, что не может вернуть остаток за непрожитые дни в квартире, т. к. эти деньги ушли «в работу». Могу ли я вернуть остаток? Если да, то какие законы ей нужно показать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

На основании предоставленного договора и описанной ситуации, давайте разберем ваши права и обязанности, а также права и обязанности Наймодателя (хозяйки квартиры). Договор пролонгируется автоматически на 1 месяц, если ни одна из сторон не изъявила желание его расторгнуть. Вы упомянули, что договорились об аренде до августа 2025 года и подписали это ручкой в договоре. Это важно, так как подписанное соглашение имеет юридическую силу. Договор может быть расторгнут по инициативе Нанимателя с письменным предупреждением Наймодателя за две недели. Договор может быть расторгнут по инициативе Наймодателя в случаях, предусмотренных договором (например, невнесение платы, порча помещения и т.д.). Платежи производились наличными каждый месяц не позднее 20 числа. В договоре указано, что первый платеж включает сумму гарантийного взноса, который признается залоговой суммой и оплатой за последний месяц проживания. Телефонный разговор о съезде не является официальным уведомлением о расторжении договора. Для расторжения договора требуется письменное предупреждение. Вы выехали из квартиры 6 января, но не подписали соглашение о расторжении договора и не вернули ключи. Вы уведомили хозяйку о выезде 8 января и отправили видео состояния квартиры 10 января. Хозяйка отказала в возврате остатка, ссылаясь на то, что деньги ушли «в работу». Согласно статье 614 Гражданского кодекса РФ, если договор аренды расторгнут досрочно по инициативе арендодателя, арендатор имеет право на возврат части арендной платы за неиспользованный период. В вашем случае, договор был расторгнут по инициативе хозяйки (Наймодателя) без письменного предупреждения и без соблюдения установленного порядка. Согласно статье 619 Гражданского кодекса РФ, расторжение договора аренды по инициативе арендодателя требует письменного предупреждения за установленный срок (в вашем случае - две недели). Телефонный разговор не является достаточным основанием для расторжения договора. Направьте хозяйке письменное требование о возврате остатка за непрожитые дни. В требовании укажите ссылки на статьи 614 и 619 Гражданского кодекса РФ. Верните ключи хозяйке и составьте акт приема-передачи квартиры, подтверждающий состояние квартиры на момент выезда. Если хозяйка откажется возвращать остаток, рекомендуется обратиться за юридической консультацией для дальнейших действий, включая возможное обращение в суд. Вы имеете право на возврат остатка за непрожитые дни, так как договор был расторгнут по инициативе хозяйки без соблюдения установленного порядка. Для этого необходимо направить письменное требование с ссылками на соответствующие статьи Гражданского кодекса РФ.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Евгения

Спасибо огромное! Есть небольшой нюанс, что потом хозяйка позвонила через 2 дня ещё раз, когда я уже сходила на просмотр новой квартиры и договорилась с новой хозяйкой (без залога и договора, его мы подписали уже позже). Она сказала, что ситуация поменялась и я могу жить, сколько хочу в этой квартире. Но я принципиально не осталась жить, потому что данная ситуация может повториться в любой момент и меня могут выселить в любой день «просто так». Учитывая этот нюанс, действительна ли информация и рекомендации?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации, несмотря на то, что хозяйка позже изменила свое решение и предложила вам остаться, ваши права на возврат остатка за непрожитые дни сохраняются. Важно отметить, что договор был расторгнут по инициативе хозяйки без соблюдения установленного порядка, что дает вам право требовать возврата части арендной платы за неиспользованный период. Направьте хозяйке письменное требование о возврате остатка, ссылаясь на статьи 614 и 619 Гражданского кодекса РФ. Верните ключи и составьте акт приема-передачи квартиры. Если хозяйка откажется, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих интересов.

Евгения

Спасибо вам большое за такой конкретный ответ!!!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Евгения

Уже оставила, спасибо большое!

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Ситуация, в которой вы оказались, требует внимательного рассмотрения условий вашего арендного договора и норм гражданского законодательства.

1. Пролонгация договора: В соответствии с вашим договором, он продлевается автоматически на месяц, если ни одна из сторон не уведомила о его расторжении. Вы говорите, что между вами и хозяйкой был устный договор об аренде до августа 2025 года. Однако для защиты ваших прав важно, чтобы были документально зафиксированы все изменения и соглашения по аренде.

2. Устное уведомление: Телефонный звонок вашей хозяйки не является официальным уведомлением. По закону, если в договоре не указаны особые условия о том, как должен производиться отказ от договора, то требуется письменное уведомление и, по возможности, за определенное время (обычно это 30 дней). Поскольку вы не подписывали соглашение о расторжении и не получили письменного уведомления, вы имеете право на возврат оставшейся суммы за непрожитые дни.

3. Возврат остатка арендной платы: Вы имеете право на возврат денег за те дни, когда вы уже не пользовались квартирой, учитывая, что вы выехали 6 января. Чтобы вернуть остаток, вы можете обратиться к следующим нормам: - Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) определяет, что арендатор имеет право на возврат части арендной платы за неиспользованный период аренды. - Статья 614 Гражданского кодекса о том, что арендная плата подлежит снижению в случае, если использование объекта было прекращено (статья 614 ГК РФ).

4. Действия по возврату остатка: - Направьте хозяйке официальное письмо с требованием о возврате остатка арендной платы. В письме укажите даты проживания, дату выезда и причину возврата денег. - Сохраните все записи ваших переписок и разговоров. - Если хозяйка откажется вернуть деньги, вы можете подать жалобу в суд.

В этом случае вам может понадобиться помощь юриста. Вы можете обратиться ко мне по телефону, указанному в моем профиле.

Важно помнить, что устные договоренности могут оказаться не столь обязывающими, как письменные соглашения, поэтому стараемся фиксировать такие моменты в будущем.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Евгения

Спасибо огромное за такой подробный ответ! Есть небольшой нюанс, что потом хозяйка позвонила через 2 дня ещё раз, когда я уже сходила на просмотр новой квартиры и договорилась с новой хозяйкой (без залога и договора, его мы подписали уже позже). Она сказала, что ситуация поменялась и я могу жить, сколько хочу. Но я принципиально не осталась жить, потому что данная ситуация может повториться в любой момент и меня могут выселить в любой день «просто так». Учитывая этот нюанс, действительна ли информация и рекомендации?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос