Какой срок давности по обращению в суд на работодателя, по травме на производстве?

Можно ли добиться получения компенсации за полученную психическую травму на рабочем месте, в следствие допущения переработки рабочих часов, что в итоге приводит к нервному срыву, если с момента инцидента прошло 4 года?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Добиться компенсации за психическую травму, полученную на рабочем месте из-за переработки, можно, но это зависит от конкретных обстоятельств. Если переработка привела к нервному срыву, это может быть расценено как производственная травма. В таких случаях работнику положены выплаты от работодателя и Фонда социального страхования, включая единовременную и ежемесячную страховую выплату, а также оплату дополнительных расходов на лечение и реабилитацию. Если в травме виноват работодатель, можно подать в суд и получить компенсацию морального вреда. Однако, если с момента инцидента прошло 4 года, это может усложнить процесс, так как сроки давности для подачи иска могут истечь. Важно учитывать, что нервный срыв не считается психическим заболеванием, но может быть следствием хронического стресса на рабочем месте, что может повлиять на исход дела.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Что если нервный срыв обернулся вынесением психического диагноза в стационаре, и работодатель скрыл от меня расследование и отчёт по этому делу?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В этом случае у Вас есть основания для подачи иска о компенсации морального вреда и материального ущерба. Важно собрать все документы, подтверждающие диагноз, лечение и связь между переработкой и полученной травмой. Срок давности для таких дел составляет три года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Если работодатель скрыл информацию, это может продлить срок давности. В суде можно будет доказать, что переработка и связанный с ней стресс стали причиной психического заболевания, и потребовать соответствующую компенсацию.

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не добьётесь вы ни какой компенсации, тем более срок пропущен.

Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:34
нужны медицинские документы, что психотравму вы получили именно на работе.
Гость
Вчера в 16:38

Прямо с места работы увезли на скорой, это же фиксировалось работодателем. Тем более они должны были отчитаться по этому случаю выше.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Шансов нет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос