Из тюрьмы на сво?

Здравствуйте.моему сыну 23 года.он проходил комиссию в военкомате,но попал в тюрьму по 228 ст 2 часть на 1 год.Прошло уже 4 месяца,могут ли его забрать на сво ,без его согласия? Так как к ним пришли списки с военкомата и может он быть в этих списках?
20:28

Дьяконов Алексей Владимирович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Ваш сына могут забрать на СВО, в т.ч. из МЛС, только с его согласия и только после подписания контракта с МО РФ.
Гость
Благодарю вас, Алексей Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Сушков Максим Андреевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Без его согласия никуда забрать его не могут. Контракт подписывается добровольно.

Гость

Но после окончания срока, он все равно военнообязанный?в армию его призовут?

Сушков Максим Андреевич
Отвечает адвокат

Что Вы подразумеваете под словом "призовут". Призвать могут только на срочную службу. Могут также мобилизовать если возобновится мобилизация. Если Вы имеете ввиду контрактную службу, то для этого он добровольно должен подписать контракт на прохождение военной службы.

Гость

На срочную службу? Он же не был в армии

Сушков Максим Андреевич
Отвечает адвокат

Тогда его могут призвать на срочную службу только после погашения судимости, поскольку ее наличие является основанием освобождения от призыва на военную службу.

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Сушков Максим Андреевич
Отвечает адвокат

Благодарю!

Гость

Благодарю