Учёт рабочего времени?

Александр

Работодатель сократил время работы зимой но перенёс на лето.чтоб не учитывать сверхурочные часы. правомерны ли действия работодателя? по т.д 40 часовая рабочая неделя.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Действия работодателя неправомерны. Согласно Трудовому кодексу, сверхурочные часы должны оплачиваться отдельно и не могут компенсироваться переносом рабочего времени на другой период. Если работодатель сократил рабочее время зимой, но перенёс его на лето, чтобы избежать оплаты сверхурочных, это нарушает трудовое законодательство. Сверхурочная работа должна оплачиваться в первые два часа не менее чем в полуторном размере, а последующие часы — не менее чем в двойном размере. Рекомендую обратиться к работодателю с требованием о правильном расчёте и оплате сверхурочных часов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Александр
Спасибо, Юрий Богданович, за ясность и подробность в ответе!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Александр
Благодарю за вашу помощь, Юрий Богданович, вы очень мне помогли!
Сушков Максим Андреевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Требование о 40-часовой рабочей неделе в любой случае должно быть соблюдено. Работодатель не может по своей инициативе отступить от него.

Александр

Максим Андреевич, спасибо за ваш ответ! чо делать если не соблюдается и не оплачивается?

Сушков Максим Андреевич
Отвечает адвокат

Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам (при наличии) либо в суд. Кроме того можно направить обращение в органы прокуратуры или государственную инспекцию труда.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос