Добрый день. Подскажите, пожалуйста, развод через суд в 2019 году.
Бывший супруг получил свидетельство о разводе в загсе в 2021 году. Мне понадобилось только сейчас. Какую пошлину я должна заплатить за свидетельство? 5000 по новому закону ?
В 2023 году размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о расторжении брака составляет 5000 рублей. Это связано с изменениями в законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2023 года. Таким образом, независимо от того, когда был оформлен развод, при получении свидетельства в 2023 году придется оплатить пошлину в размере 5000 рублей.
За внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, - 700 рублей. А если муж получил тогда за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния - 500 рублей.
С 09 сентября 2024размер госпошлины увеличился с 350 до 5000 руб. Однако, это касается подачи иска о разводе. Госпошлина за получение свидетельства, эту информацию вам точнее скажут в загсе. Раньше она составляла 650 руб., но уточните в загсе.
Да 5000 рублей ст. 333.26 Налогового кодекса РФ