Муж вступил в наследство на 1/2 комнаты в коммунальной квартире.Вторая половина была его до вступления в наследство.Какова будет сумма налога при продаже комнаты ранее трёх лет ? Будет считаться налог со всей комнаты или с половины?
При продаже унаследованной комнаты раньше трёх лет владения придётся заплатить налог на доход в размере 13% от её стоимости. Срок владения для целей налогообложения исчисляется не с момента регистрации права собственности, а со дня смерти наследодателя.
Не удалось найти информацию о том, с какой части комнаты будет считаться налог — со всей или с половины. Однако есть общие сведения о расчёте налога при продаже унаследованной недвижимости.Если наследнику достаётся только доля квартиры, и он выкупает остальные части жилья по договору купли-продажи, то вычет положен только на долю, которая досталась по наследству, а за остальную часть придётся выплатить все 13% налога. При этом НДФЛ рассчитывается от разницы между полученными доходами и расходами, потраченными за выкуп части недвижимости.
Также законодательством предусмотрена возможность уменьшить доход от продажи недвижимого имущества на размер имущественного налогового вычета в размере 1 млн рублей или на документально подтверждённые расходы наследодателя на приобретение этого имущества.
При продаже комнаты ранее трёх лет владения налог будет рассчитываться только с половины комнаты, полученной по наследству. Налогом не облагается часть комнаты, которая была в собственности до вступления в наследство, так как налог на доходы от продажи недвижимости не взимается с имущества, находившегося в собственности более трёх лет. Сумма налога составит 13% от стоимости проданной половины комнаты, полученной по наследству.
Здравствуйте.
Налог зависит не только от срока владения, но и от иных обстоятельств, которые предусмотрены в ст 217.1 НК РФ. Так, оплата налога может быть только с доли, полученной в наследство. Также можно учесть и налоговый вычет. В результате юридически грамотно проведённой сделки налога как такового может и не возникнуть.
Здравствуйте. Если ранее оформленное имущество находится в собственности менее 3 лет, то ваш супруг будет вынужден заплатить полную стоимость налога с продажи за всю комнату. Если же ваш муж долей оформленной ранее владеет более 3 лет, то налог будет исчисляться только с 1/2 доли полученной в наследство.
При стоимости комнаты до 1 млн. рублей, налога не будет. В противном случае именно с половины, если первая половина находится во владении свыше 3 лет