Правомерно ли вынуждать уходить в академический отпуск?

Здравствуйте. Обучаюсь в институте по программе ординатуры, там же и подрабатываю. В связи с беременностью вынуждают уйти в академический отпуск. Ссылаются на то, что не имею право обучаться, находясь в декретном отпуске на работе.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно законодательству, наличие декретного отпуска на работе не должно препятствовать Вашему обучению в ординатуре. Вы имеете право учиться, даже если находитесь в декретном отпуске. Однако в разных учебных заведениях могут быть свои внутренние правила, поэтому для начала стоит уточнить, какое основание у института для рекомендации уйти в академический отпуск. Рекомендуется обратиться к учебному коменданту или декану с просьбой разъяснить ситуацию и доказательства, на основании которых Вам предложили уйти в отпуск. Если аргументы окажутся необоснованными, Вы можете рассмотреть возможность подачи жалобы на действия администрации учебного заведения.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Нет, можете не брать академический отпуск. Это Ваше право. Можете продолжить обучение в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ». Главное — выполнять учебную программу.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос