Длительное время, более 2-х недель, стоит вода в подвале. УК своё участие ограничивает подачей заявки городскому хозяйству о выкачке колодцев ливнёвой канализации. Результата нет. Устные заявки в УК подавались неоднократно.
1.В какие сроки должна быть устранена проблема?
2. Что нужно для требование перерасчёта за некачественную услугу по эксплуатации МКД?
Для устранения проблемы с водой в подвале управляющая компания обязана принять меры в разумные сроки, обычно это 3-7 дней с момента подачи заявки. Если проблема не решается, необходимо подать письменную претензию в УК с требованием устранить неисправность и произвести перерасчет за некачественную услугу. В претензии укажите дату подачи заявки, кратко опишите проблему и приложите фотографии или видеозаписи, подтверждающие факт затопления. Если УК не реагирует на претензию в течение 10 дней, можно обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру с жалобой на бездействие УК. Для перерасчета потребуется акт о некачественном предоставлении услуги, который составляется комиссией с участием представителей УК и жильцов. Если УК отказывается составлять акт, его можно составить самостоятельно и заверить у нотариуса. После этого можно подать иск в суд о взыскании убытков и перерасчете платы за услугу.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте.
Аварийные ситуации должны устранять в течение суток. Вы вправе направить письменное заявление от жителей дома с соответствующими требованиями. Если реакции не будет можете направить обоснованную жалобу в прокуратуру и гжи. Перерасчёт производится по заявлению в ук с указанием периода, причины перерасчёта, вида услуг ЖКХ.
Обращение должно быть письменным по устранению, для перерасчета также необходимо обратиться в ук с требованием о перерасчете в случае отказа обратится с иском в суд, если еще есть вопросы пишите на вацап