Здравствуйте, являюсь матерью одиночкой на двоих детей, получала выплату раз в год 6000 р младшему 26 декабря исполнилось 3 года, и мне отказали в выплате, ссылаясь на то что у меня нет официального дохода, я подрабатываю на дому парикмахером но без самозанятости, насколько правомерно мне отказали?
Отказ в выплате пособия матери-одиночке на двоих детей, основанный на отсутствии официального дохода, не всегда правомерен. Пособие назначается после оценки нуждаемости семьи, один из критериев которой — наличие трудовых доходов. Однако факт получения доходов проверяется не на момент обращения за пособием, а за расчётный период. Например, при подаче заявления в ноябре 2024 года учитываются доходы за 12 месяцев, которые предшествовали месяцу до обращения за пособием.
Если в расчётном периоде не было доходов по уважительной причине, например, уход за ребёнком до трёх лет или статус единственного родителя, в пособии отказать не должны.
Таким образом, отказать в пособии по причине отсутствия трудовых доходов могут, только если нет ни доходов, ни уважительной причины для этого.
Если вы считаете, что отказ был неправомерным, можно обжаловать решение в вышестоящем органе социальной защиты или в суде.
Я подала на это пособие через госуслуги, хотя мне в соц защите сказали что через госуслуги нельзя оформить данную выплату. И не приняли у меня документы по факту обращения, просто сказали вы обязаны были выйти на работу сразу на следующий день когда ребёнку исполнилось 3 года, вот так вот, за один день я должна была найти работу по мнению работников социальной защиты
Для получения выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет матери-одиночке необходимо иметь официальный доход или статус безработной, зарегистрированной в центре занятости. Если у вас нет официального дохода и вы не зарегистрированы в центре занятости, то отказ в выплате является правомерным. Подработка парикмахером без регистрации в качестве самозанятого не считается официальным доходом. Для получения выплаты вам необходимо либо официально трудоустроиться, либо зарегистрироваться в центре занятости в качестве безработной.
У вас нет доходов, ни уважительной причины например до 3 лет нахождения в декретном отпуске, вы не представили справки о том что находитесь по уходу за ребёнком, итд. Поэтому вам отказали
Здравствуйте необходим доход, отказ в соответствии с законом.