Начисление пенсии?

Светлана

Переехала в РФ из РБ в 2017 году. 2018 получила вид на жительство, в 2019 - гражданство РФ. В 2021 подала на пенсию , пенсию дали (решением суда) ПФР отказывается платить повышающие коэффициенты: за поздний выход(6 лет) и за их детей. В декрет ушла апервым ребёнком в августе 1990 году , а вторым (не выходя на работу) в феврале 1992 года. Почему ПФР не относит период декрета к советскому периоду, правомерно ли они поступают?
С учетом , что мой декрет был открыт до октября 1992 года.
Заранее спасибо.

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Действия ПФР в вашей ситуации неправомерны. Вам полагается повышающий коэффициент за 6 лет позднего выхода на пенсию. Согласно таблице коэффициентов, за 72 месяца (6 лет) отсрочки выхода на пенсию, повышающий коэффициент для страховой пенсии составляет 1, 59, а для фиксированной выплаты - 1, 461. Периоды ухода за детьми должны быть учтены при расчете пенсии, включая соответствующие повышающие коэффициенты. Ваш первый декретный отпуск начался в августе 1990 года, что однозначно относится к советскому периоду. Второй декретный отпуск, начавшийся в феврале 1992 года, является продолжением первого, так как вы не выходили на работу между рождением детей. Поскольку первый декрет начался до распада СССР, весь период должен учитываться как советский стаж. ПФР неправомерно не относит период вашего декретного отпуска к советскому периоду. Согласно законодательству, периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет учитываются в страховой стаж, в том числе и в советский период.

Рекомендации: Обратитесь в ПФР с письменным заявлением о перерасчете пенсии с учетом всех положенных коэффициентов и правильного учета периодов декретного отпуска. Если ПФР откажет, вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящем органе ПФР или в суде. Подготовьте все документы, подтверждающие ваш стаж, включая периоды декретных отпусков и работы в советское время.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Стадницкая Екатерина Николаевна
Отвечает юрист

Пенсионный фонд России может не включать период декретного отпуска, который начался в августе 1990 года и длился до октября 1992 года, в советский стаж, так как часть этого времени относится к постсоветскому этапу. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №781 от 29 октября 2002 года, время ухода за ребёнком учитывается в страховой стаж, однако для того, чтобы пенсия была назначена в полном объёме, могут быть учтены только периоды до 1 января 1992 года.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Для ответа на Ваш вопрос необходимо установить, что являлось предметом рассмотрения в суде.