Здравствуйте помогите разобраться с вопросом у меня на работе списывают 50% зарплаты по исковому листу и оставшиеся деньги которые приходят на зарплатную карту там тоже списывают. Что делать как с этим разобраться
Здравствуйте
Мою зарплатную карту арестовали, т.к это Райффайзен банк то счет ушел в минус.
Я получаю официальную зарплату. До этого получала на Сбербанк и списывали 50% от зп. Но официально я получаю 17тыс р до вычета НДФЛ, в итоге выходит к оплате на карту 14790, что является ниже прожиточного минимума в моем регионе.
Я решила направить заявление о сохранении прожиточного минимума через портал госуслуги. Как долго рассматривают такое заявление и какой итог может быть? Когда пристав рассмотрит и если одобрит заявление то как могут происходить списания и будут ли они с зарплатного счета? К заявлению приложила выписку с банковского счета.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Продублируйте заказным письмом, с уведомлением, на портал гос.услуг надежды мало. Пристав не может отказать, так как есть Закон.
Рябов Сергей Иванович
Официальным обращением в ФССП, с приложением справки о доходах.
Ким Галина
Пока заявление пристав не удовлетворит, будут списывать по 50%.
Списания могут быть с зарплатного и иных счетов. С зарплатного в размере до сохранения ПМ.
Рассматривают я течение месяца, а может дольше зависит от загрузки пристава.
Кстати, по долгам можно поработать в сторону уменьшения, списания сумм долга.
Понадобится работа по делу, звоните.
Здравствуйте! Приставы арестовали зарплатную карту и списыввют 100% Имеют ли право? И могу ли я законно списать этот долг, кредит с 2012года раньше могла платить, сейчас я в разводе, снимаю квартиру с ребёнком живём на 30000
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Приставы не вправе удерживать более 50 процентов дохода, Вам нужно обжаловать действия пристава, а также направить в банк мотивированное заявление о сохранении прожиточного минимума
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте не имеют права взыскивать 100процентов, пишите заявление чтобы от зарплаты 50 процентов. Если вы брали кредит во время брака, то половину может оплачивать бывший супруг. Списать долг можете при банкротстве.
Комаров Дмитрий Александрович
Здравствуйте, в соответствии с ФЗ об исполнительном производстве долги имеют право списывать максимум 50 % от дохода должника ежемесячно. Для списания долга, Вам необходимо выяснить у приставов на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство. Там скорее всего вынесен судебный приказ по кредитной задолженности. Позвоните мне или напишите свой номер тел для связи, помогу решить проблему
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте, да, как вариант, вышестояшему должностному лицу можно подать жалобу через госуслуги.
Заявление же в банк о сохранении прожиточного минимума советую направить почтой
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы вправе отменить, обжаловать судебный акт, применить сроки исковой давности.
Если нужно составление документов в суд, обращайтесь
Карпычев Сергей Константинович
Добрый день! Вам необходимо для начала уточнить, на основании какого судебного акта списывается задолженность. Если это судебный приказ, то можно подготовить возражения и попытаться его оспорить. Аналогичная ситуация и с заочным решением. Что касается приставов, напишите заявление на сохранение МРОТ.
Имею исполнительный лист на удержание 50% с заработной платы так пристав накладывает арест на зарплатную карту. Что можно сделать?
Меньшикова Ольга Борисовна
Ничего.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Исполнительный лист предъявлен в бухгалтерию организации где вы работаете?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Если удержание происходит и с заработной платы, и с карты, Вам следует обжаловать в суд действия пристава в суд в порядке кас. На время рассмотрения жалобы в банк направьте заявление о сохранении прожиточного минимума
Ким Галина
Отменить или обжаловать судебный акт
Добрый день. Арестовали зарплатную карту втб, за неуплату кредита тинькоф. У сотрудника фку сизо. Могут ли списать более 50% от зарплаты по этой карте. Опять же повторюсь сотрудник фку фсин. Или спишут все. Сумма большая, на что жить тогда
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Рабочий статус никак не даёт особые привилегии при взыскании до долгам. Могут взыскивать 50%, а могут разово списать всю имеющуюся сумму. У должника есть право на сохранение ПМ, а также право на обжалование, отмены судебного акта, на основе которого происходит взыскание.
Байдак Зоя Михайловна
Могут списать имеющиеся на карте все деньги, а потом зависит от постановления судебнооо пристава. Обратитесь к нему.
Прасолов Михаил Александрович
Добрый день
Взыскание не зависит от места трудоустройства.
По умолчанию, взыскивается не более половины заработка.
Но, пристав может списать и все денежные средства, которые будут на расчетном счёте. В таком случае, нужно будет обратиться к последнему для возврата части денежных средств
Рябов Сергей Иванович
Могут. Только сумма прожиточного минимума защищена.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Ваша должность и место работы абсолютно не интересно, вы такой же должник как и все
Списать могут 100%, плюс если у вас имеются дебетовые счета, то на них также может быть наложен арест, как и на ваш автомобиль. Чтобы вам оставляли прожиточный минимум, вам необходимо обратиться в ОСП с соответствующим заявлением
Курбангалеева Людмила
С расчётного счета списывается 100% за исключением последнего текущего платежа, он будет списан в размере 50 %
Проживаю в Белгородской области У нас
Здравствуйте. Прошу Вас ответьте на вопрос. Проживаю в Белгородской области. У нас введен режим ЧС федерального уровня. Судебный пристав может наложить арест на зарплатную карту банка. И снимать деньги с нее. Одна воспитываю ребенка. О долге узнала на госуслугах. Никаких документов нет о долге бумажных. Спасибо большое всем
Каравайцева Елена Александровна
Да, пристав имеет право наложить арест на счета, если вы не оплатили долг в течение 5 дней с момента направления постановления о возбуждении исполнительного производства в ваш личный кабинет госуслуг. Рекомендую подать возражение на исполнение судебного приказа.
Довган Юрий Богданович
В условиях введенного режима ЧС судебные приставы могут наложить арест на вашу зарплатную карту, даже если вы одна воспитываете ребенка. Однако, если у вас нет документов о долге, это вызывает определенные вопросы. Вам следует обратиться в службу судебных приставов для уточнения всех нюансов по вашему делу и получить информацию о долге и его основании. Также стоит учесть, что часть алиментов или суммы, необходимых для содержания ребенка, не может быть списана. Обычно это 50% от минимального размера оплаты труда. Вам необходимо будет объяснить вашу ситуацию приставам и предоставить сведения о вашем доходе и расходах на ребенка, чтобы защитить свои интересы.
Никашин Кирилл Александрович
Добрый день.
В условиях режима ЧС судебный пристав может наложить арест на зарплатную карту, даже если вы одна воспитываете ребенка. Однако для этого должны быть соответствующие документы. Если у вас нет уведомления о долге, вы можете обратиться в суд или к судебному приставу для разъяснений и защиты своих прав.
Жирнов Юрий Михайлович
Здравствуйте, в первую очередь Вам необходимо обратиться к судебному приставу и получить копию документа о взыскании. Если это судебный приказ, то его необходимо отменить. А уже в ходе искового производства в суде доказывать обосновоность своих доводов.
Курбангалеева Людмила
Да могут, вам необходимо ознакомиться с материалами ип, и уточнить информацию, вы также это можете сделать через сайт мировых судей и гас правосудия
Здравствуйте, если супруг взял кредит и перестал платить, арестуют ли имущество жены (имущество принадлежит только жене, досталось от родителей)? И приставы у него арестуют только зарплатную карту , а жена ответственности не несёт? Я не созаемшик и не поручитель
Гусаков Юрий Витальевич
Здравствуйте! В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых моментов.Разделение имущества: Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, является его личной собственностью. Если имущество жены было получено ею от родителей в качестве дара или наследства, оно не может быть арестовано за долги супруга.Ответственность по кредиту: Поскольку вы не являетесь созаемщиком или поручителем по кредиту вашего супруга, вы не несете ответственности за его долги. Это означает, что кредитор не может требовать от вас погашения задолженности вашего супруга.Действия приставов: Судебные приставы могут арестовать только то имущество и те счета, которые принадлежат должнику. В отношении вашего супруга они могут арестовать его зарплатную карту и иное имущество, принадлежащее ему лично. Ваше личное имущество, как и ваши счета, не подлежат аресту в данной ситуации.Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в защите ваших прав, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который сможет учесть все обстоятельства вашего дела и предложить наиболее подходящее решение.
С уважением адвокат Гусаков Юрий
Фокеева Наталья Юрьевна
Имущество жены не арестуют
Мингазов Юрий Саитгареевич
Арестовать, то есть описать могут и имущество жены, как то половину холодильника, телевизора, компьютера, стиральной машины и т. д., а так же дачу, авто...., наложить запрет на регистрационные действия.
Каримова Альмира Рифкатовна
Здравствуйте, все счета вашего мужа будут арестованы, также приставы наложат арест на движимое и не движимое имущество, которое в том числе оформлено в собственность на вас- это из нынешних реалий. Раздел имущества как вариант вывода из ареста, только предварительно необходимо подготовить все доказательства принадлежности вам имущества, полученного до брака, либо в качестве личного дара. Еще имеет значение на что брал кредит ваш муж.
Чеботарев Василий Сергеевич
Если долг будет признан совместным, то могут обратить взыскание на имущество жены
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В общем порядке долги супругов признаются совместно нажитымт, подлежат разделу по 1/2. Пристав по требованию или по иску кредитора, вправе наложить запрет на рег действия в отношении имущества супруги, приняв его как совместно нажитое, а вот доказывать, что имущество не относится к совместно нажитому вам придётся доказывать в судебном порядке.
Ким Галина
Не важно, что вы не созаемщик или поручитель: кредиты взятые в браке суды презюмируют как совместные пока не доказано обратно, поэтому ответственность в части погашения возлагается на супругов в равных долях. Поэтому обращают взыскание за счет денежных средств, имущества должников в равных долях.
Был кредит , к кредиту привязан зарплатный счёт, с которого списывали ежемесячные платежи. Не заплатил один платеж, перехожу на зарплатную карту другого банка. Может ли банк, в котором кредит, сам снимать деньги с зарплатного счета в другом банке? Или это делают через приставов?
Кашин Евгений Викторович
Добрый день, при взыскании задолженности банк вправе предъявить к исполнению судебный приказ, исполнительный лист напрямую в кредитную организацию или судебным приставам, делается это только после вынесения решения суда или исполнительной надписи нотариуса.
Ватолин Александр Иванович
Только через приставов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, надо писать распоряжение в банк.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Может, но не банк, а пристав на основании судебного акта
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не может.
Взыскания с иных счета допустимо при наличии судебного решения.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста,разобраться. Взяла кредит в банке, в котором получаю зарплату. Не выплатила один платеж, банк наложил арест на зарплатную карту в размере ежемесячного платежа. Как я уже поняла, было нотариальное соглашение, что банк при просрочках, может сам взыскать задолженность, а в дальнейшем- отправить на работу документ, чтобы автоматически списывали с зарплаты сумму. Вопрос 1: если поменять карту на другой банк и поменять место работы, сам банк может найти новое место работы? Вопрос 2: если банк обратится к приставам с нотариальным соглашением, списывать будут в пользу банка и плюсом ещё 50 процентов от зарплаты в пользу задолженности по другим кредитам ?
Игнатенко Анастасия Борисовна
Банк сам не может найти новое место работы если обратиться к приставам то будут списывать 50% от зарплаты и все
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Смена места работы и карты не повлияет на взыскания. Сведения достаточно быстро становятся известными приставам, взыскателю.
Приставы взыскать не только 50% зарплаты, но и более вплоть до 100%. Вы вправе сохранить ПМ в месяц атакже отменять исполнительную надпись нотариуса, направиви обоснованные возражения в суд.
Мальцев Семён Алексеевич
Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного анализа. По первому вопросу: если вы смените зарплатную карту и место работы, банк действительно может попытаться найти ваше новое место работы. Это возможно, так как банки имеют доступ к различным базам данных и могут использовать информацию о ваших доходах для взыскания долгов. Однако, если вы смените банк и место работы, это может затруднить процесс для банка, но не гарантирует полной защиты от взыскания.
Добрый день, хочу уточнить, куда можно обратиться, если у меня наложили арест на карту, а помимо этого приставы этот долг удерживают напрямую через бухгалтерию, обращалась к приставам, они посылают в бухгалтерию, обратилась в бухгалтерию, с просьбами приставов маркировать зарплату, как попросили приставы, в бухгалтерии мне сказали что это не возможно, в итоге я не знаю куда мне обратиться, из аванса 16600, я получила всего 4000
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, нужно принести заявления приставам, от том что на данную карту перечисляется з/п, справку взять в бухгалтерии
Здравствуйте ! В декабре 2022 взяла займ в МФЦ ЗАЙМЕР десять тысечь под один процент , вовремя отдать не смогла , потом месяца два платила чтобы продлить ! Им звонила пыталась договорится , у них один ответ вы мол подписали договор и почему мол мы должны решать ваши проблемы ! Предлагали на несколько дней ещё продлить оплатив две тыщи ! Вопщем после этого я перестала на звонки отвечать ! Щас спустя десять месяцев приходит смс с номера 900 мол с карты списаны 5300 р , мол по судебному решению , вопщем все последние деньги списали , я так поняла все сто процентов , вообще оставили без сретств к существованию , зарплата у меня с вычетами 13000 и дальше списывать всю зарплату будут ! Позвонила в судебный участок какой указан в смс мне ответили мол мы здесь причем это мол банк списывает ! И что мне в этой ситуации делать ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Отменяйте судебный приказ, взыскатель вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением, далее Вы можете в судебном поряден умешьнить сумму требований, а также подать в суд на рассрочку исполнения решения суда.
Здравствуйте. Председатель садоводческого товарищества подала на маму в суд т.к она последние 4 года не платила членские взносы. Кратко опишу ситуацию.
1. Мама вышла из товарищества несколько лет назад, т.к видела что мало что делается, а деньги собираются.
2. Председатель занимает должность много лет не являясь собственником садового участка. Собственником был ее муж, умер год назад.
3. Взносы собирались без составленной сметы. Голосования на что собирать не было.
4. Услуги и работа практически не велась. Могу вспомнить такие мероприятия:
- была расширена с краю садоводства дорога и была обсыпана мраморной крошкой в отдельных местах (не везде). Года три назад.
- вырубаются деревья по краю садоводства. Не каждый год и на небольших участках.
Практически все.
Были заменены столбы электроэнергии, но деньги собирались отдельно.
Воды в садоводстве нет, мусор не вывозится. Лет 6 назад была поставлена пожарная бочка. Выплачиваются зарплаты председателю, бухгалтеру.
5. На соседних улицах председателя нет. Владельцы участков собирают деньги только на текущие нужды.
Примерно такая ситуация. Посоветуйте что делать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если уже подали в суд нужно оспаривать сумму долго. Для этого необходимо ознакомиться с исковыми требованиями и составить в суд возражения. По остальному - запрашивать информацию о расходах в снт, возможно оспаривать решения собраний, на которых принимались решения об утверждении размера взносов для членов и лиц без членства в товариществе.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день! Собственники з/у не являющиеся членами Ст обязаны оплачивать взносы в размере, оплачиваемом членами за пользование общим имуществом. Другое дело, судебная практика знает случаи отказа в удовлетворении таких требований, когда не предоставляется финансовое обоснование. Думаю, смогу вам помочь, звоните +7391-2-151-481
Здравствуйте. У меня меня вычетают из зарплаты 30% задолжность по кредиту. Сумма была 250тыс. Сейчас осталось 137ты. Наложили арест на зарплатную карту , арест не снимают пока не выпласу остатки 137 тыс
Доброго дня, необходимо необходимо в заявительном порядке обратиться к приставам со справкой с места работы, требованием о сохранении прожиточного минимума и снятии ареста с зарплатной карты, в случае отказа, обратиться в прокуратуру (либо в суд). Обращайтесь, поможем +79233551481
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не уточнили: вычитывают 30% бухгалтерия работодателя или же снимают приставы без участия бухгалтерии, оставляя 70%. Если первый вариант, то можно написать ходатайство в ФССП о снятии ареста с зарплатной карты
Пришло 2 производственных на 155000 по кредитам. Имею долю в квартире с детьми купленную под мат капитал, и так же. Доля у родителей 1/3 в доме, работаю официально. Могу ли я сделать так чтобы снимали с зарплаты, и не трогали имущество. И могут ли продать доли. Прописана в квартире
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, приставы сами разыскивают ваши доходы и арестовывают их. Да, вы будете платить долг с заработной платы. Единственное жилье трогать не имеют права, остальная недвижимость и доля в другой квартире или в доме может быть арестована и продана с торгов, но как правило, такое происходит при значительных размерах долга.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы не написали исполнительные произвоздства возбуждены по судебным приказам или заочным решения суда? Поскольку у вас есть право отменять, обжаловать судебные акты, в процессе можно снизить суммы кредитных обязательств. Далее возможна рассрочка исполнения. Доля в праве может быть выставлена на торги по цене, установленной в отчете оценщика, в случае реализации по значительно меньшей цене, разницу между долгом и вырученной суммой будут взыскивать далее. Обращайтесь, будем разираться, что с долгами можно сделать 89087389208
Что делать если на работу пришло исполнительное производство(ИП) по долгам.Этому ИП уже больше месяца, и я уже за это время оплатил часть долга. Должен ли я подписывать этот документ и писать заявление о добровольном погашение долга с 50% от зарплаты.
Маклакова Юлия Юрьевна
Добрый день! У судебного пристава-исполнителя, который ведет Ваше исполнительное производство, Вы можете взять справку об остатке задолженности с учетом уже произведенной оплаты. Также Вы можете написать заявление приставу об удержании из заработной платы 25%, если есть иные обязательства (нужно представить доказательство о наличии таковых), а также можете воспользоваться правом на сохранение прожиточного минимума (если после удержаний у Вас остается сумма меньше прожиточного минимума), путем подачи заявления судебному приставу-исполнителю. Если же таковых оснований нет, то удержание в размере 50% вполне законно. Не забывайте про исполнительский сбор, который судебный пристав-исполнитель предъявит отдельной суммой к оплате - снизить сумму сбора можно только в суде.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Бухгалтерия самостоятельно будет удерживать 50% с заработной платы без ваших заявлений. Учесть погашение долга частично необходимо, для этого пишите в ФССП соответствующее заявление, прикладывайте выписки из банка о частичном погашении долга в добровольном порядке, а по остатку будут взыскивать из зарплаты.
На мою маму повесила долг коллекторская организация Онлайн право. Никаких займов, кредитов она не брала. Поручителем тоже не была, подписи ни где не ставила. Ее две карты ( зарплатная и пенсионная) под арестом. И с ее поступлений будут списывать 50 процентов. Скажите, если у ее бывшего мужа долги, могут ли их по суду взыскать с моей мамы? При хорошее ее кредитной истории. Заранее спасибо за ответ!
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день, раздел долгов возможен если был раздел имущества.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужно разбираться откуда возник долг, либо займ был взят мошенническим путём, что бывает, либо долги супруга и в рамках возбужденного исполнительного производства в отношении мужа кредиторы совершили процессуалтные действия. Если нужна будет помощь, обращайтесь 89087389208
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Юридические заметки
Коррупция без срока давности, доплаты учителям и внимание на контент: решения КС
Адвокат
Трудовое право
Взыскание единовременного пособия за работу в угольной промышленности Российской Федерации
Юрист
Жилищные вопросы
Профессиональная помощь юриста: ключевая роль в разрешении споров
Юрист