Я приобрел цифровой товар в социальной сети «Телеграм». После моего запроса о возможности возврата денежных средств продавец сообщил, что в соответствии с законодательством Российской Федерации возврат цифровых товаров не предусмотрен. Однако в переписке с продавцом не было указано, что денежные средства не подлежат возврату. Возможно ли осуществить возврат денежных средств? Цифровой товар (подписка) был предоставлен не на физическом носителе, а активируется с помощью ссылки. После активации я могу потребовать возврат денежных средств? Невнимательно прочитал описание товара и меня такой товар не устраивает.
Здравствуйте.
Законодательно действительно не предусмотрен возврат цифровых товаров.
Однако некоторые добросовестные поставщики указывают правила продажи или лицензирования своих товаров и услуг, в том числе и условия возврата (если он вообще возможен).
Попробуйте ещё раз написать продавцу и подробно опишите свою проблему. Возможно, продавец пойдет вам навстречу, если ваша причина покажется ему убедительной.
Некоторые продавцы готовы вернуть средства только в том случае, если файл, который вы купили, еще не был скачан или был в использовании не дольше определенного количества времени. Продавец может это проверить, и, если действительно файл даже не успел оказаться на вашем устройстве, деньги могут быть возвращены с большей долей вероятности. Если же Вы активировали доступ, то нужно искать, есть ли в описании товара характеристики, которые не соблюдены.
Если вы считаете, что продавец не соблюдает законодательство, отказываясь возвращать деньги, можно обратиться в суд.