Здравствуйте, попала под уголовное дело, привезли в участок, телефона с собой не было, поехали домой с обыском (подписала документ о добровольном обыске), в итоге изъяли телефон без бумажек, извещений, не в присутствии понятых, решения суда на изъятие тоже не было. Телефон находился в моем пользовании, но не являлся моей собственностью. Не превысили ли свои полномочия полицейские? Если вдруг было превышение своих полномочий, смогу ли я вернуть телефон обратно?
Здравствуйте! Возможны варианты. Если телефон содержит информацию, имеющую значение для уголовного дела, то его признают вещ.доком и вернут скорее всего только после приговора и то не факт. Если телефон будет признан орудием преступления, то может быть конфискован. Либо, если в телефоне нет ничего интересного, то после осмотра он будет вам возвращен. Если будут вопросы, можете написать мне в Ватсап.
Здравствуйте! Если к вам приезжали с обыском домой, то "без бумажек" изъять телефон не могли, наверняка составлялся протокол, в котором вы должны были расписаться. Телефон после того, как будет осмотрен, вероятнее всего, будет признан вещественным доказательством (если в нем содержатся сведения, представляющий интерес для следствия) и после вынесения приговора будет возвращен собственнику.
В протоколе я не расписывалась, к сожалению никаких бумаг мне не дали для подписи, да и изъятие происходило без понятых, видеосъёмкой изъятие тоже не фиксировалось. Приехал участковый с оперуполномоченном, начали обыскивать дом, забрали мой компьютер и телефон, на этом все закончилось.