Здравствуйте! После многолетних скандалов с отцом (я дочь), хочу сменить фамилию и отказаться от отчества (по причине неприязни к этому человеку). Так же отказаться от отцовства, дабы в его пожилом возрасте не платить ему деньги на содержание(алименты), по причине того что он в свою очередь алименты не платил (на данный момент его долг алиментов составляет около 380тыс.).
Сменить фамилию, имя и отчество можно самостоятельно с 18 лет, представив в ЗАГС необходимые документы.
ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", и ст. 32 Семейного кодекса РФ вместе со ст.19 Гражданского кодекса РФ" регламентируют этот процесс.
В части отказа от отцовства в Вашем случае это только лишение родительских прав Вашего отца. В остальном недействительность отцовства доказывается в суде.
Смена фамилии и отказа от отчества возможны через обращение в ЗАГС. Однако отказаться от отцовства и избежать обязанности по содержанию отца в старости нельзя. Закон обязывает детей содержать нуждающихся родителей, независимо от их отношений. Долг по алиментам можно взыскать через суд, но это не освобождает от обязанностей по содержанию родителя в будущем.
После 18 лет сменить ФИО можете путем обращения в орган ЗАГС. Отказаться от отцовства не получится. Вряд ли у отца получится взыскать с вас алименты в такой ситуации.
Сохранять документы, что имеется задолженность по алиментам, тогда ничего не взышет. А раз уже 18 можете менять ф. и. о в обычном порядке, в загс обращайтесь.
Сохраните документы о долге отца по алиментам. Это будет ваша козырная карта если отец захочет с вас взыскать алименты.