- 05.01.2025 03:36
Из Верховного суда вернули кассацию написав, что пропущен срок обжалования - 1 год, хотя срок не прошел. Решение суда третьей инстанции было 21 мая 2024 года. Что делать чтобы приняли кассацию?
Уважаемый Сергей, в соответствии со ст. 401-6 УПК РФ, пересмотр в кассационном порядке решения суда, влекущий ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий 1 года со дня вступления решения в законную силу. Вам необходимо еще раз перепроверить, когда вступило в законную силу обжалуемое Вами решение (это может быть не 21.05.2024), и если годичный срок действительно прошел или истекает в ближайшее время - перспектив для кассационного обжалования здесь не усматривается.
Возможно, что вы не правильно считаете срок вступления приговора в законную силу. Решение суда кассационной инстанции тут ни на что не влияет. Приговор вступает в законную силу либо по истечении 15 суток, если не был обжалован, либо с с момента вынесения решения суда апелляционной инстанции.
Прежде чем дать ответ нужно посмотреть решение кассации