Добрый день. Произошла следующая ситуация. Мы искали жилье в аренду на месяц, и в телеграмм нам посоветовали обратиться к риелтору, который якобы помогал другим заселиться. Мы написали ему, он скинул варианты, мы нашли подходящий для себя, далек он попросил бронь в размере 10000 рублей, и через день еще 60000 в полную стоимость жилья. После полной суммы перевода, он сам в чате с нами написал «спасибо, я вас развел». Подскажите, что делать в таком случае? Обратиться в полицию не можем, так как временно находимся за границей. Все форумы гласят, что лучше попрощаться с деньгами и сделать ничего не возможно.
Нахождение ваше заграницей не препятствует вам написать заявление через интернет приемную МВД на сайте описать ситуацию приложить документы, и отправить через интернет обращение. Также вы можете направить письмо заказное в МВД с заявлением и документами. Есть способ воспользоваться услугами адвоката представлять ваши интересы в МВД с подачей заявления
Необходимо писать заявление в полицию, возможно по почте, с указанием своих данных, возможно по договору поручения через доверенное лицо. А опросить Вас можно и дистанционно, например по скайпу, где предьвите паспорт и Ваша личность будет установлена, если карта не дроперская, то мошенникаустановят быстро, а менты любят, когда все на блюдечке.
можно обратится в полицию с заявлением по факту совершения в отношении Вас мошеннических действий, и в дальнейшем по результатам рассмотрения заявления действовать. Полиция хотя-бы установит виновное лицо, которого можно будет привлечь к уголовной ответственности и в рамках уголовного дела заявит гражданский иск о возмещении ущерба
Можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение через суд. Но для этого необходимо вначале подать заявление в полицию, полиция установит личность получателя денежных средств.
Заявление в полицию можно подать онлайн.
<