Дал физ.лицу деньги в долг(без расписки) не хочет отдавать?

Где-то два годаназад человек назанимал у меня маленькими суммами 25т.р, со временем отдал мне в районе 10т.р и может год назад попросил у меня еще 10т.р и того получилось 25т.р
Расписку мы не делали, из доказательств имеются только скрины переписки(также возможность есть записать на диктофон, о том что он должен эти деньги, на видео съмку), про то что он эти деньги мне должен он не отрицает, просто кормит завтраками и говорит , что нет возможности, хотя возможность есть
Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом

Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Передачу денег невозможно доказать свидетельским показаниями. Но это не исключает возможности доказывания этого иными способами, в том числе и записями аудио и видео. Но Вы должны понимать, что в записи должно быть четко понятны

а) заемщик

б) сумма - размер задолженности на данный момент

в) факт получения ее заемщиком

г) тот факт, что это именно заем, который подлежит возврату.

д) дата возврата. Если ее нет, тогда возврат должен быть возвращен в течение семи дней с момента получения требования о возврате.

Второй вариант - получение расписки с указанием всех этих данных.

Получите расписку или вышеуказанные записи - можно готовиться к суду.

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Напишите заявление в полицию, его вызовут, он даст показания, что так мол и так трудная жизненная ситуация, верну. По итогу дело, конечно, против него не возбудят, но у вас будет подтверждение в виде его показаний, что займ действительно предоставлялся. После напишите ему претензию вернуть в течении 30 дней.

В силу ст. 810 ГК РФ, если срок возврата договором не установлен или определён моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заёмщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

Не вернёт обратитесь в суд, просудитесь, получите исполлист и пристав будет взыскивать.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации можно попытаться решить вопрос мирным путем, напомнив должнику о его обязательствах и предложив план погашения долга. Если это не поможет, соберите все доказательства: скриншоты переписки, аудио- и видеозаписи, где он признает долг. Затем подайте иск в суд, даже без расписки, эти доказательства могут помочь. Суд может обязать должника вернуть деньги, особенно если он не отрицает долг. Главное — действуйте решительно и сохраняйте все документы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист

поскольку косвенные доказательства есть, желательно подкрепить их распиской. Переписка должна содержать признание именно долга, суммы, срока возврата или обещания возврата. Если этого в переписке нет, то необходимо в нужном контексте их собрать. Если это сделать, то вам прямой путь в суд с мотивированным на праве иском со всеми доводами и доказыванием.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе взыскать с него денежные средства в судебном порядке. Для этого необходимо в его адрес направить досудебную претензию, если откажется вернуть, в суд направляется юридически грамотно составленное исковое заявление с соответствующими требованиями, доводами, с правильно применяемыми процессуальными нормами.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Только через суд устанавливать. Однако процент не велик. Если бы давали в долг посредством переводов, тогда еще можно было бы "выйти" через неосновательное обогащение.

Гость

А какие варианты есть? Что я могу сделать чтобы он эти деньги вернул мне?

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В полицию на него заявление напишите, приложите скрины переписки. Велика вероятность того, что полиция в ходе проверки сподвигнет его отдать долг. Заявление напишите очень подроное, чтобы полиция действительно начала работать, а не отписываться

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Если говорить со стороны закона. То сначала досудебную претензию. А затем (через 30 дней) иск в суд.

Однако нанимать юриста в вашем случае нерентабельно. Слишком сумма малая.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо направлять аргументированную претензию. По результатом рассмотрения принимать решение о взыскании в судебном порядке
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Жукова Сусанна Вартановна
Отвечает юрист
здравствуйте. Подскажите, вы деньги наличными давали или переводом?
Ахмедов Григорий Сергеевич
Отвечает юрист
здравствуйте! Обращайтесь в суд за решением
Юрист Ахмедов Григорий Сергеевич. Готов к сотрудничеству. Срок оказания услуги от 1 до 3 дней. Доступные цены. 75zakon@mail.ru
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос