Здравствуйте, такой вопрос, соседка оставляет включённый свет на даче во дворе а сама уезжает в город, и приезжает раз месяц. Свет горит без присмотра, можно ли как то за это привлечь к ответственности?
Если свет фонаря затрудняет комфортное проживание на вашем участке и вносит какие-либо неудобства, вы можете обратиться к соседям и договориться с ними о перемещении лампы или выключения ее. Если договориться не удается, можно попробовать разрешить конфликт через суд с иском об устранении препятствий пользования вашей дачей, но в таком случае необходимо доказать факт нарушения ваших прав соседями.
А кто платит за свет, СНТ? Значит делят на всех. Обратитесь к председателю. Пусть председатель вынесет вопрос об оплате на общее собрание членов СНТ. И нужно зафиксировать освещение круглосуточное. Можете составить акт с соседями.