Вернут ли задаток?

Елена

Здравствуйте! После того как банк одобрил заявку на ипотеку, найдена недвижимость, заключили предварительный ДКП, внесла задаток. Собрали документы и отправили на проверку в банк. В ходе проверки банк повышает ипотечную ставку, т к. невозможно провести электронную регистрацию сделки (1/3 доля недвижимости принадлежит несовершеннолетнему лицу). Банк меняет первоначальные условия для выдачи ипотеки: повышение ипотечной ставки и предлагают привлечь со заёмщика. У меня нет возможности привлечь со заёмщика. Вопрос: вернут ли мне задаток, если сделка не состоится. В договоре есть следующие пункты: 8. Если одна из «СТОРОН», заключивших настоящий договор уклоняется от заключения основного договора, другая «СТОРОНА» вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор купли- продажи на предварительно согласованных условиях. 9. Если за неисполнение договора купли-продажи ответственен «БУДУЩИЙ ПОКУПАТЕЛЬ», то 50 тыс. руб. остаются у «БУДУЩЕГО ПРОДАВЦА». Если за неисполнение договора отвественна «ТРЕТЬЯ СТОРОНА» (ПАО «Сбербанк или Управление по вопросам семьи и детства муниципального образования г. Новороссийска), а именно отказ от заключения сделки, исходящий от «ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЫ», то задаток в размере 50 тыс. руб. будет возвращен «БУДУЩЕМУ ПОКУПАТЕЛЮ» в полном объеме. 10. Сверх того, «Сторона», ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой «СТОРОНЕ» убытки, включая потери вследствие не заключения договора и неполучения предусматривавшего по нему исполнения.

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Вопрос, однако. Сложность в том "виноват ли банк". Если виноват - возврат денег и так далее. Однако, я считаю, что банк - не виноват, он лишь "меняет первоначальные условия для выдачи ипотеки", от не отказывается от исполнения договора... Значит: деньги не вернут, как то и написано в Ващем договоре.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Елена
Спасибо, за ответ, Вадим Васильевич.
Ким Галина
Отвечает юрист
В договоре есть условия, при которых действия сторон считаются виновными, а, следовательно, сторона признается уклонившийся?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"