Вернут ли задаток?

(2 ответа)
Елена

Здравствуйте! После того как банк одобрил заявку на ипотеку, найдена недвижимость, заключили предварительный ДКП, внесла задаток. Собрали документы и отправили на проверку в банк. В ходе проверки банк повышает ипотечную ставку, т к. невозможно провести электронную регистрацию сделки (1/3 доля недвижимости принадлежит несовершеннолетнему лицу). Банк меняет первоначальные условия для выдачи ипотеки: повышение ипотечной ставки и предлагают привлечь со заёмщика. У меня нет возможности привлечь со заёмщика. Вопрос: вернут ли мне задаток, если сделка не состоится. В договоре есть следующие пункты: 8. Если одна из «СТОРОН», заключивших настоящий договор уклоняется от заключения основного договора, другая «СТОРОНА» вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор купли- продажи на предварительно согласованных условиях. 9. Если за неисполнение договора купли-продажи ответственен «БУДУЩИЙ ПОКУПАТЕЛЬ», то 50 тыс. руб. остаются у «БУДУЩЕГО ПРОДАВЦА». Если за неисполнение договора отвественна «ТРЕТЬЯ СТОРОНА» (ПАО «Сбербанк или Управление по вопросам семьи и детства муниципального образования г. Новороссийска), а именно отказ от заключения сделки, исходящий от «ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЫ», то задаток в размере 50 тыс. руб. будет возвращен «БУДУЩЕМУ ПОКУПАТЕЛЮ» в полном объеме. 10. Сверх того, «Сторона», ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой «СТОРОНЕ» убытки, включая потери вследствие не заключения договора и неполучения предусматривавшего по нему исполнения.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
В договоре есть условия, при которых действия сторон считаются виновными, а, следовательно, сторона признается уклонившийся?
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Вопрос, однако. Сложность в том "виноват ли банк". Если виноват - возврат денег и так далее. Однако, я считаю, что банк - не виноват, он лишь "меняет первоначальные условия для выдачи ипотеки", от не отказывается от исполнения договора... Значит: деньги не вернут, как то и написано в Ващем договоре.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Елена
Спасибо, за ответ, Вадим Васильевич.
Остались вопросы?

Юристы по Ипотеке в Москве