Приватизация?

Гость

Здравствуйте, хотелось бы узнать о разделе имущества. Прописаны две семьи, можно ли без участия второй семьи приватизацировать свою долю,
т. к соседи по комнате не хотят участвовать. Сможем ли мы получить свою долю и поставить на продажу?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Исключений из этого правила законодательство не содержит. Принудить сестру приобрести в собственность какое-либо имущество (в т.ч. приватизировать квартиру) или приватизировать только часть квартиры невозможно. Если сестра даст согласие, квартира может быть приватизирована только в вашу с дочкой собственность.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете приватизировать жильё при наличие отказа от участия в приватизации лиц, имеющих право на приватизацию. Имеются нюансы при приватизации единой квартиры, в которой проживают несколько семей, жильцов, или если приватизировать нужно коммунальную квартиру, комнаты в общежитии. Поэтому как лучше приватизировать, обеспечив сохранение своих интересов, необходимо изучать документы, фактические обстоятельства.

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Приватизировать свою долю в квартире без участия второй семьи не получится, так как для этого необходимо добровольное согласие всех людей, зарегистрированных в квартире.Однако если соседи по комнате не хотят участвовать в приватизации, они могут написать отказ от неё. При этом за ними сохраняется право проживания в квартире, а их доля распределяется между остальными участниками приватизации.

Алина

Здравствуйте, как правильно я понимаю, если они напишут отказ от приватизации, то они отказываются от квартиры?

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Они отказываются от приватизации, т.е. от получения ее в собственность, но при этом сохраняют право пожизненного владения и пользования ( могут до конца жизни там жить и никто их от туда не выселит), даже, если в последующем она будет отчуждена собственником третьим лицам. Утратить право пользования они смогут только в порядке добровольного, по своей воле снятия с регистрации и выселения из неё.

Алина

Алексей Александрович, спасибо за ваш ответ 🙏

Ким Галина
Отвечает юрист

да, допускается.Но при отсутствии согласия всех лиц, имеющих парво на приватизацию, их состав может быть отличаться от прописанных, только через суд мотивированным на праве иском с надлежащим предметом и основаниями. в случае удовлетворения иска судом, приватизация будет на основе суд. решения. Потом делать можете что угодно со своей собственностью.

Назимов Валентин Юрьевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Не совсем понятно общая картина вашей ситуации, но если это один объект недвижимости и остальные прописанные граждане не хотят участвовать в приватизации, то без них у вас приватизировать не получится
Назимов Валентин Юрьевич. Телеграмм: @ValSansx
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос