Взял кредит не себе ?

Здравствуйте , купил в кредит телефон по просьбе другого человека , он обещал платить , в итоге 2 месяца заплатил и все , хотел забрать телефон у него, но он его уже продал , деньги отдавать не собирается , что в такой ситуации можно сделать

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Павел, согласно ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. Согласно ст. 56 ГПК РФ ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Вывод: если в ходе судебного процесса Вы докажите то, что утверждаете - суд взыщет в Ваше пользу деньги с того человека. Если же нет - "на нет и суда нет". (Потому что: согласно ст. 421 ГК РФ - цитирую - граждане и юридические лица свободны в заключении договора. То есть: делая то, что Вы сделали, - Вы знали что делаете и должны были предполагать последствия своих действий...).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обратитесь в полицию с заявление в порядке ст.159 УК РФ, вызовут все стороны, возьмут обьяснения. Вам хоть и откажут в возбуждение уголовного дела, но потом ваши материалы проверки будут как расписка и сможете подать в суд. Подаете иск потом по месту жительства ответчика, прикладываете материалы в проверки их вы сможете взять в полиции, под фотосьемку. Только таким образом вы сможете получить обратно деньги. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Иванова Евгения Александровна
Отвечает адвокат
Если просьба не была нигде зафиксирована (в мессенджерах, записи телефонных переговоров и т.п.), то вряд ли можно сделать что-то оезультативное. Если есть доказательства договорённостей, то нужно на них посмотреть/послушать
Турьянов Эдуард Рудольфович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, вам нужно обратиться в отдел полиции с заявлением о мошенничестве, ч.2 ст. 159 УК РФ, так как ваш друг заведомо не намеревался исполнять взятые на себя обязательства.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Лючева Анна Сергеевна
Отвечает юрист
Для обращения в суд вам нужно собирать доказательства: переписку, перевод денег, обращение в полицию. Если вам понадобится дополнительная помощь обращайтесь в ватсап или ВК.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если ли у вас какая-то переписка, подтверждающая долг? Если да, то это косвенные доказательства можно подать иск в суд. Тел отследить по техничке.
Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист
Добрый вечер Павел, для определения более точного алгоритма действий предлагаю связаться, а так в целом опыт есть в таких ситуациях
Ким Галина
Отвечает юрист
Собирайте, добывайте доказательства описанного события и в суд с иском. Понадобится работа, звоните
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"