Единственное жилье?

Многодетная семья купила за материнский капитал комнату в жилой квартире, в связи с чем все члены семьи, в том числе и глава семьи обрёл право собственности на 1/5 комнаты 10 кв.м. Спустя 10 лет супруги развелись, из детей с отцом никто не остался, старшая дочь вышла замуж, трое несовершеннолетних детей остались по суду с матерью. Гражданин (бывший глава семьи) свою 1/5 долю оставил бывшей семье (никак не оформил, устная договоренность при разводе). Взял в ипотеку квартиру. Позже взял кредит. Добросовестно оплачивал полгода и кредит и ипотеку. Становилось все сложнее платить ипотеку и кредит. После решил кредитом погасить ипотеку досрочно. Остался кредит перед банком. Если обратиться с заявлением о признании банкротом, изымут ли 2-ух комнатную квартиру приобретенную в ипотеку?

Ким Галина
Отвечает юрист

Если обратиться с заявлением о признании банкротом, изымут ли 2-ух комнатную квартиру приобретенную в ипотеку? да, обязательно включат в км, обратят взыскание за счет средств реализации имущества с торгов. При незначительном кредите не нужно входить в процедуру. Слишком много негативных последствий при процедуре банкротства, но и после. Нужно все смотреть по конкретике.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Всё имущество должника входит в конкурсную массу, включая ипотечное жилье. Имущество, включаемое в конкурсную массу подлежит реализации с торгов. Исключить имущество из конкурсной массы можно, но меры по сохранению имущества происходит до подачи заявления.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ипотека это не благотворительность, обратят взыскание на предмет ипотеки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос