Многодетная семья купила за материнский капитал комнату в жилой квартире, в связи с чем все члены семьи, в том числе и глава семьи обрёл право собственности на 1/5 комнаты 10 кв.м. Спустя 10 лет супруги развелись, из детей с отцом никто не остался, старшая дочь вышла замуж, трое несовершеннолетних детей остались по суду с матерью. Гражданин (бывший глава семьи) свою 1/5 долю оставил бывшей семье (никак не оформил, устная договоренность при разводе). Взял в ипотеку квартиру. Позже взял кредит. Добросовестно оплачивал полгода и кредит и ипотеку. Становилось все сложнее платить ипотеку и кредит. После решил кредитом погасить ипотеку досрочно. Остался кредит перед банком. Если обратиться с заявлением о признании банкротом, изымут ли 2-ух комнатную квартиру приобретенную в ипотеку?
Если обратиться с заявлением о признании банкротом, изымут ли 2-ух комнатную квартиру приобретенную в ипотеку? да, обязательно включат в км, обратят взыскание за счет средств реализации имущества с торгов. При незначительном кредите не нужно входить в процедуру. Слишком много негативных последствий при процедуре банкротства, но и после. Нужно все смотреть по конкретике.
Здравствуйте.
Всё имущество должника входит в конкурсную массу, включая ипотечное жилье. Имущество, включаемое в конкурсную массу подлежит реализации с торгов. Исключить имущество из конкурсной массы можно, но меры по сохранению имущества происходит до подачи заявления.
Ипотека это не благотворительность, обратят взыскание на предмет ипотеки.