Если приказ об отчислении был подан без моего уведомления?

В ноябре месяце приказ об отчислении по причине отсутствия на занятиях с определённого момента (у меня было время в районе 2х месяцаев что бы исправить всё) был подан, не уведомив и не предупредив меня об этом. У деканата были мои почта, личный кабинет с сообщениями, возможность связаться со старостой и куратором, но они видите ли не смогли найти мой телефон. Законно ли это и могу ли я оспорить уже отосланный приказ без моего ведома.

Гость

Согласно законодательству, высшие учебные заведения обязаны уведомлять студентов о возможных последствиях их действий, включая отчисление. Если вы не были уведомлены о подаче приказа об отчислении, это может быть основанием для его оспаривания. Вы имеете право на защиту своих интересов, и в данном случае вам следует обратиться за юридической помощью для подготовки необходимых документов и подачи жалобы. Я могу помочь вам в этом процессе, включая составление жалобы и представление ваших интересов в учебном заведении. Заключив со мной договор на оказание юридических услуг, вы получите профессиональную поддержку и уверенность в том, что ваши права будут защищены.

Для получения более подробной информации - обратитесь ко мне за бесплатной консультаций

Отвечает юрист
Здравствуйте! Отчисление из образовательной организации должно производиться на законных основаниях и в установленном порядке. Иначе оно может быть признано незаконным. В Вашем случае необходимо проверить 1) законность основания отчисления (указано в приказе об отчислении), 2) соблюдение порядка отчисления. Порядок отчисления регламентируется образовательной организацией и фиксируется в соответствующем документе. Например, это может быть Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления. Такой документ, в том числе, размещается на сайте образовательной организации.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Насколько законно отчисление, Владимир, можно сказать только после юридического анализа Вашего договора с учебным заведением, т.к. условиях в них не типовые, в т.ч. и по расторжению договора (ст.420 ГК).

Проанализируйте договор самостоятельно (на буквальное толкование в разрезе норм ГК, Закона о защите прав потребителей, Закона об образовании), либо передайте договор для анализа юристу, чтобы получить точный, детализированный ответ по проблеме.

С уважением, Буланкина Светлана

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Владимир
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!