Оспаривание и отмена дарственной?

Бабушка оформила дарственную на своего внука, через нотариуса. Земельный участок и дом перешли в его собственность по всем документам, на протяжении 6 лет он платил за них налог. Жилье в надлежащем состоянии. Но спустя 6 лет после сделки бабушка грозится отменить дарение через суд. Может ли она это сделать?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

ст. 587 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если такие основания имеются то может отменить. Если таких оснований нет не отменит

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Анна

Телесных повреждений никаких нет, бабушка прописана в другой квартире, жилье у неё есть. Можем ли мы в случае её обращения в суд, подать иск о давности оспарения дарственной?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

срок исковой давности 3 года, если она подаст в суд можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности на подачу иска об отмене дарения

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Очень маловероятно потому что придётся кому-то платить за эту работу. Если даже заплатит и обратится в суд то вероятность успеха такого предприятия стремится к нулю. НО! если это произойдёт нанимайте себе юриста. Лучше переплатить, но быть уверенным и победить, чем пустить на самотёк, или самому накосячить, а потом локти кусать. PS я не про срок исковой давности, а про основания и их доказательства

Жукова Сусанна Вартановна
Отвечает юрист
Добрый день. Она может пробовать отменить, но ей откажут. Срок исковой давности 3 года с момента совершения сделки. Кроме того, основания по которым она могла бы отменить, если бы родственники сказали бы что она на момент совершения сделки была недееспособна. Не переживайте, пусть обратится будет отстаивать ваши интересы
Анна

В дарственной, которую делали у нотариуса прописано, что договор соответствует волеизъявлениею его сторон, дееспособность проверена. Нам можно не переживать?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Юридически конечно шансов у бабушки нет. Но, следует задуматься, почему возникло такое решение. Ведь подарок не дешевый, а значит и должно быть уважение к бабушке соответствующее. Но, это вопрос морали и воспитания. Не берусь судить.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Анна

Мораль и воспитание со стороны внука абсолютно не имеет никакого отношения к угрозам отмены дарственной от бабушки. Бабушка ставит внука перед выбором или жена, или дом))

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Без достаточных оснований и доказательств, делающий отмену дарения или признания договора недействительным, не может.

Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Она может обратится в суд, но ей откажут в её требованиях, поскольку срок исковой давности для такого требования составляет 1 год.

Рыбаков Константин Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Отвечу с иронией. По такому делу у бабушки шансов ровно столько, сколько у сборной России выиграть ЧМ по футболу.

Анна

Шансы ровны 0?)))

Рыбаков Константин Николаевич
Отвечает юрист

Верно.