Бабушка оформила дарственную на своего внука, через нотариуса. Земельный участок и дом перешли в его собственность по всем документам, на протяжении 6 лет он платил за них налог. Жилье в надлежащем состоянии. Но спустя 6 лет после сделки бабушка грозится отменить дарение через суд. Может ли она это сделать?
ст. 587 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Если такие основания имеются то может отменить. Если таких оснований нет не отменит
Телесных повреждений никаких нет, бабушка прописана в другой квартире, жилье у неё есть. Можем ли мы в случае её обращения в суд, подать иск о давности оспарения дарственной?
срок исковой давности 3 года, если она подаст в суд можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности на подачу иска об отмене дарения
Здравствуйте. Очень маловероятно потому что придётся кому-то платить за эту работу. Если даже заплатит и обратится в суд то вероятность успеха такого предприятия стремится к нулю. НО! если это произойдёт нанимайте себе юриста. Лучше переплатить, но быть уверенным и победить, чем пустить на самотёк, или самому накосячить, а потом локти кусать. PS я не про срок исковой давности, а про основания и их доказательства
В дарственной, которую делали у нотариуса прописано, что договор соответствует волеизъявлениею его сторон, дееспособность проверена. Нам можно не переживать?
Юридически конечно шансов у бабушки нет. Но, следует задуматься, почему возникло такое решение. Ведь подарок не дешевый, а значит и должно быть уважение к бабушке соответствующее. Но, это вопрос морали и воспитания. Не берусь судить.
Мораль и воспитание со стороны внука абсолютно не имеет никакого отношения к угрозам отмены дарственной от бабушки. Бабушка ставит внука перед выбором или жена, или дом))
Здравствуйте.
Без достаточных оснований и доказательств, делающий отмену дарения или признания договора недействительным, не может.
Она может обратится в суд, но ей откажут в её требованиях, поскольку срок исковой давности для такого требования составляет 1 год.
Добрый день. Отвечу с иронией. По такому делу у бабушки шансов ровно столько, сколько у сборной России выиграть ЧМ по футболу.
Шансы ровны 0?)))