Выплаты за погибшего в СВО между совершеннолетним ребенком и другими детьми?

Наталья Пашина

Я совершеннолетняя дочь, погибшего в СВО. Отец погиб в 2023 году, выплаты по сегодняшний день небыли получены мной. Документы отправлены, но решения по ним до сих пор нет. В августе 2024 года по решению суда было установлено отцовство другим несовершеннолетним детям. На момент гибели отца детей не было, кроме меня. Вопрос- кто должен получать выплаты? Отец разведен, родители умерли. Заранее спасибо.

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Общий порядок производства выплат определен в приказе Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года.

Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Итак, к членам семьи относятся: супруга (официальный брак на дату смерти); родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего; несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет); иждивенцы; совершеннолетние дети, если никого из вышеперечисленных родственников нет; братья и сёстры, если нет никого из вышеперечисленных пунктов.

Помимо президентских и страховых выплат семьи погибших участников СВО получают единовременное пособие в рамках закона № 306-ФЗ для военнослужащих. Размер выплаты в 2024 году составляет 4, 9 млн рублей. Пособие, как и остальные разовые выплаты, делится поровну между членами семьи, перечисленными выше, за исключением совершеннолетних детей, братьев и сестёр погибшего.

В случае установления отцовства выплата делится между всеми детьми.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В равных долях между детьми.

Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации"Ранее при отсутствии членов семей, определенных частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, единовременная выплата полагалась в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) лиц.

Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Несовершеннолетним погашаются выплаты, т. е. Законному представителю детей, не переживайте вы всё получите. Если выплат нет вы вправе подать обоснованную юридически грамотную жалобу в прокуратуру, исковое заявление в суд.

Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Выплаты положены вам и детям, в отношении которых было установлено отцовство.

Кроме того, поскольку до настоящего времени вы не получили компенсационные Выплаты, стоит обратиться в суд.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Ст. 1142 ГК:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вам нужно подать обоснованную жалобу в Главную военную прокуратуру.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).