Я совершеннолетняя дочь, погибшего в СВО. Отец погиб в 2023 году, выплаты по сегодняшний день небыли получены мной. Документы отправлены, но решения по ним до сих пор нет. В августе 2024 года по решению суда было установлено отцовство другим несовершеннолетним детям. На момент гибели отца детей не было, кроме меня. Вопрос- кто должен получать выплаты? Отец разведен, родители умерли. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Общий порядок производства выплат определен в приказе Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года.
Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Итак, к членам семьи относятся: супруга (официальный брак на дату смерти); родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего; несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет); иждивенцы; совершеннолетние дети, если никого из вышеперечисленных родственников нет; братья и сёстры, если нет никого из вышеперечисленных пунктов.
Помимо президентских и страховых выплат семьи погибших участников СВО получают единовременное пособие в рамках закона № 306-ФЗ для военнослужащих. Размер выплаты в 2024 году составляет 4, 9 млн рублей. Пособие, как и остальные разовые выплаты, делится поровну между членами семьи, перечисленными выше, за исключением совершеннолетних детей, братьев и сестёр погибшего.
В случае установления отцовства выплата делится между всеми детьми.
В равных долях между детьми.
Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации"Ранее при отсутствии членов семей, определенных частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, единовременная выплата полагалась в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) лиц.
Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.
Здравствуйте.
Несовершеннолетним погашаются выплаты, т. е. Законному представителю детей, не переживайте вы всё получите. Если выплат нет вы вправе подать обоснованную юридически грамотную жалобу в прокуратуру, исковое заявление в суд.
Выплаты положены вам и детям, в отношении которых было установлено отцовство.
Кроме того, поскольку до настоящего времени вы не получили компенсационные Выплаты, стоит обратиться в суд.
Ст. 1142 ГК:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.