Добрый вечер, работаю на заводе 11 лет. Неделю назад в соц сети вне рабочее время оставила комментарий к посту об отключении интернета в регионе. Текст комментария был таков. Ночью с понедельника на вторник не было интернета, вся смена на смарку. Сегодня меня к себе в кабинет вызвала директор по персоналу и проводила беседу, что подобные комментарии наказываются, вплоть до увольнения. И сказала что лишит меня премии. Хотя мой комментарий был сарказмом. Подскажите правомерно ли поступает этот директор? И куда обращаться в таких случаях?
Добрый вечер. В ТК не такого понятия, как "лишение премии за комментарии в соц сети". Это незаконно. Обращаться в таких случаях следует в трудовую инспекцию. Но пока со стороны руководства нет реальных действий по лишению премии, а только "предупреждение", то обращаться или нет с жалобой - на Ваше усмотрение.
Если есть профсоюз, то обращайтесь в профком за защитой своих прав, но только когда будет приказ о депремировании. Можете обратиться потом в суд.
Нельзя за это лишать премии, это не нарушение трудовой дисциплины.