Возмещение ущерба после залива?

Александр

Добрый день!
В многоквартирном доме проводился капитальный ремонт по замене труб в стояке, бывшим собственником квартиры был оформлен акт об отказе доступа в квартиру. Таким образом трубы не заменены.
Я как новый собственник не знал об этом, произошла авария, были затоплены соседи снизу.
Кто должен возместить ущерб? Управляющая компания, бывший собственник или новый собственник

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашем случае ответственность за возмещение ущерба может лежать на управляющей компании, так как она обязана следить за состоянием общего имущества дома и проводить ремонтные работы. Бывший собственник может нести ответственность за отказ доступа, но это сложно доказать. Вам, как новому собственнику, следует обратиться в управляющую компанию для решения вопроса, так как вы не были в курсе ситуации и не могли предотвратить аварию.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По общему правилу Ущерб возмещается УК, поскольку стояки отоплени общедомовое имущество, а если УК считает, что вины нет, вправе оспариаать требования. Бывшего собственника не удасться привлечь к ответственности. Слишком много правовых нюансов, для привлечения его к ответственности.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. К предыдущему собственнику, но нужно анализировать все обстоятельства по делу, в том числе акт о причинах произошедшей аварии, акт о непредставлении доступа, действия управляющей компании в данной ситуации и т.д... Звоните. Обсудим.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Единственная возможность предпринимать меры к возложению ответственности на предыдущего собственника. Готов участвовать в подготовке позиции и оказании иной правовой помощи. Но прежде надо установить причину аварии

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, новый собственник.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос