Клевета по КРФоАП и УК РФ?

Здравствуйте. Вопрос. Чем статья 5.61.1 "Клевета" по КРФоАП отличается от 128.1 статьи УК РФ "Клевета", ведь у них одна и та же дефиниция в статье - "Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию", только санкция отличается. Причем никаких постановлений о клевете нет, ни одного разъяснения от любого другого органа, так что прошу помощи объяснить вопрос и по желанию кинуть источник вашей осведомленности.

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Действительно, статьи 5.61.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) обе касаются клеветы, но они различаются по своей правовой природе, характеру ответственности и санкциям, что делает их разными по своему подходу к этой категории правонарушений. Вот основные отличия:

1. Правовая природа: - Статья 128.1 УК РФ — уголовная статья. Клевета, указанная в этой статье, рассматривается как уголовное преступление. Это означает, что за её совершение может полагаться уголовное преследование и вплоть до лишения свободы. - Статья 5.61.1 КоАП РФ — административная статья. Это правонарушение, за которое предусмотрены административные меры, такие как штрафы.

2. Цель и подход: - Уголовная ответственность предполагает более серьезный подход с целью защиты более высоких общественных интересов, таких как общественный порядок и безопасность, а также защита прав личности. Преступления, квалифицируемые по УК, являются более серьезными. - Административная ответственность регламентирует менее серьезные правонарушения, решения по которым принимаются быстрее и проще.

3. Санкции: - За клевету по УК РФ предусмотрены более серьёзные санкции, включая обязательные работы, ограничение свободы или лишение свободы. - За клевету по КоАП РФ предусмотрены административные штрафы, которые, как правило, значительно ниже по сравнению с уголовными наказаниями.

4. Процедура: - Уголовное преследование требует более сложной процедуры, включая расследование, сбор доказательств и судебное разбирательство. - Административные дела могут рассматриваться более быстро и непосредственно в судах или уполномоченными органами.

5. Объективная сторона: - На практике, для квалификации клеветы по УК могут потребоваться дополнительные факторы, такие как причинение ущерба, а также заведомо ложность сведений. Для КоАП же достаточно самого факта распространения ложных сведений, попадающих под его определение. Таким образом, хотя формулировка "клевета" совпадает, различие в серьезности правонарушения, подходе к наказанию и последствиях создания двух разных норм. Что касается разъяснений и постановлений, в российском законодательстве практический подход к клевете активно изменяется, и поэтому многие команды юристов и правозащитников основываются на применении этих норм на практике и аналогичных случаях.

Можете обратиться к судебным практикам и комментариям к кодексам, а также просмотреть материалы на сайте Верховного суда или специализированные юридические ресурсы для более детального изучения.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

Добрый день. Клевета по КоАП РФ применяется к юридическим лицам, а по УК РФ к физическим. Источник те статьи на которые вы ссылаетесь. То есть они отличаются субъектом административного правонарушения.