Заказчик отказывается принимать лампы с улучшенными характеристиками?

Здравствуйте, заказчик отказывается принимать лампы с улучшенными характеристиками, но других вариантов нет, так как лампы такого типа ( и с характеристикам, которые были указаны в спецификации) больше не производят (2я позиция, лампы КЛЛ), важно чтобы заказчик их принял и оплатил, как быть в этом случае? (предыстория, в поставке 5 наименований, привезли 4ре на складе заказчика, еще одну позицию не довезли, 2е позиции из тех что привезли, заказчик не хочет принимать )

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Александр, здравствуйте!

Ваша ситуация довольно распространена. В рамках 44-ФЗ есть риск попадания в реестр недобросовестных поставщиков (РНП), что может закрыть доступ к участию в госзакупках. Чтобы избежать этого, важно действовать юридически грамотно:

1. Проверьте условия контракта. Убедитесь, что поставщик выполнил их полностью и товар соответствует всем спецификациям и требованиям, указанным в контракте.

2. Соберите доказательства исполнения контракта и соблюдения его условий, такие как сертификаты, документы о доставке товара, паспорт товара и другие.

3. Рассмотрите возможность направить официальные обращения в Минпромторг, Комитет госзаказа или Торгово-промышленную палату. Объясните ситуацию и предоставьте данные о товаре, контракте и необоснованном отказе в приемке товара.

Эти рекомендации являются общими и могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств вашей ситуации.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Направляйте заказчику обоснование замены товара по тз, а также редакцию доп соглашения к документации. Если всё юридически грамотно обосновать, приложив доказательства невозможности поставки именно запрашиваемого товара, то шанс на приёме у товара заказчиком будет значительным.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если в договоре определена модель товара и не предусмотрена возможность поставки аналога, то заказчик вправе отказаться от приемки несоответствующего договору товара
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос