Добрый день. Заинтересовала сфера арбитража, а именно 2р2 торги. Как узаконить свою деятельность? Как платить налог? Как вести отчетность по доходу? Ведь по факту полученных денег доходным будет лишь малая от них часть. Ну и что делать чтоб не получить блокировку карты по статье 115 фз.
Для легализации деятельности можно рассмотреть следующие варианты: Получить статус самозанятого. Это специальный режим налогообложения для физических лиц. Регистрация простая и занимает не более 10 минут, но есть ограничения по доходу: если зарабатывать более 2, 4 млн рублей в год, этот режим не подойдёт.
Открыть ИП. Подойдёт, если доход выше 2, 4 млн рублей в год и есть команда. У ИП нет ограничений по размеру дохода, но нужно платить все необходимые отчисления и налоги.
Для уплаты налогов с дохода от арбитража криптовалюты можно оформить себя:
Как физическое лицо. В этом случае нужно подавать декларацию 3 НДФЛ и платить налог 13% от прибыли.
Как ИП. В основном ИП применяют упрощённую систему налогообложения (УСН).
Для отчётности всё можно делать электронно, а отчётность сводится к заполнению пары бумажек.
Чтобы не получить блокировку карты по статье 115-ФЗ, рекомендуется:
Делать операции по счёту прозрачными. Банк должен понимать, кто и за что платит и кому и за что переводятся деньги.
Не слишком часто переводить деньги и пополнять счёт, особенно крупными суммами. Покупку криптовалюты и её обмен желательно производить не ежедневно и не более одного раза в сутки.
Обналичивать средства с карты как можно реже. Карту, привязанную к счёту, следует использовать в том числе для покупок и оплаты различных бытовых услуг.
Также можно подтвердить происхождение денежных средств с помощью справки 2-НДФЛ о доходах или декларации ИП, ООО или договора купли-продажи, например, машины или квартиры.