Штраф за невыход на работу в свой выходной ?

Алексей

Здравствуйте, работаю неофициально. Работодатель приказал выйти в свой выходной, я ему ответил что не могу. Следом мне написал мой сменщик с этим же вопросом. Я ему ответил что выйду. Но у меня не получилось. Работодатель дал мне штраф за невыход на работу. Что делать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если вы не оформлены по трудовому законодательству, то твсе правила и нормы по ТК РФ, касающиеся работника и работодателя, на вас не распространяются, пока не будет заключен трудовой договор либо же не будут доказаны фактически выполненин трудовых функций ( через суд). Вы не написали был ли заключен договор подряда между вами либо вообще вы работаете на честном слове? Штрафы являются незаконной мерой по трудовому праву в силу ст 192 ТК РФ, но по договору подряда заказчик вправе указать определенные санкции. Вам можно обратиться с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя с жалобой: не оформляет по ТК РФ, накладывает дисциплинарные взыскания, не предусмотренные ТК.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"