Выписать человека с квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
В начале 2012 года встала на очередь на квартиру, как многодетная семья имея четверых детей. 31 августа 2012 года вступила в брак. 22 апреля в 2013 году получила квартиру на себя и четверых детей. 8 июня 2013 года прописала временно в квартире. А в 2014 году. В 2014 году родила совместного ребёнка. 19 марта 2015 года привотизировала квартиру в равных долях на себя и на своих пятерых детей. 5 апреля супруга сняла с временной регистрации и прописала постоянно. А в сентябре 2023 года мы брак расторгли.
У меня вопрос подскажите пожалуйста, как выписать бывшего мужа с квартиры? Где он находится я не знаю и где проживает тоже не знаю. В приватизации и в долях его нет он только прописан постоянно.

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Добрый день. Вам нужно подать исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением в районный суд, к которому относится адрес вашей квартиры в которой прописан БМ. К заявлению нужно приложить копии документов: подтверждающие право собственности, справку о всех зарегистрированных в квартире, св-во о расторжении брака, и т.д., и самое главное - акт о непроживании БМ и об отсутствии его личных вещей в квартире. В суд желательно привести с вашей стороны свидетелей, которые смогут подтвердить факт непроживания БМ. Далее на основании решения суда вступившего в законную силу, сможете потребовать снять с регистрационного учета БМ.

Аня

А где этот акт о непрживании взять? Спасибо

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Сначала обратитесь с письменным заявлением к участковому из отдела полиции, который обслуживает ваш адрес, попросите его составить такой акт. Но, в последнее время участковые (не все) стали отказывать в выдаче актов о непроживании, ссылаясь что у них нет такой обязанности.

Если участковый откажет, можете обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом.

И третий вариант, пишите акт самостоятельно (образцы есть в сети-Интернет), в него вписываете двух соседей, которые расписываются, сами подписываете, ставите дату, время.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе выписать его в судебном порядке.

Для этого в суд направляется юридически грамотно составлкнный иск со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Иски составляются в индивидуальном порядке исхода из фактических обстоятельств и правовых нюансов.

Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Необходимо подавать в суд иск о признании его утратившим право пользования квартирой в связи с расторжением брака и фактическим выездом из квартиры

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не понятно, Вы говорите, что сужа сняли с регистрационного учета
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос